Курс юаня поднялся до максимума за неделю. Что происходит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс юаня поднялся до максимума за неделю. Что происходит?

22 августа 2018 РБК Quote | USD|CNY
Китайская валюта укрепилась по отношению к доллару. Инвесторы поверили в юань благодаря скорым переговорам Си Цзиньпина и Дональда Трампа о стабилизации торговли между странами

Курс китайской валюты поднялся до 6,85 юаней за $1 — это максимальное значение за последнюю неделю, сообщает Bloomberg. Стоимость юаня превышает прогнозы аналитиков восьмой день подряд.

Юань укрепляется вопреки опасениям инвесторов о том, что китайские власти могут устроить намеренную девальвацию национальной валюты. «Инвесторы понимают, что если будут двигать юань в сторону ослабления, то это спровоцирует меры со стороны регулятора», — объяснил феномен экономист сингапурского банка Oversea-Chinese Banking Corporation Limited Томми Си.

«Юань укрепляется вместе со многими другими валютами на фоне слабеющего доллара, однако у него есть особый источник роста — готовящиеся переговоры представителей КНР и США по стабилизации торговых отношений. Это сильный фактор, поэтому пока угроза тестирования отметки 7 юаней за $1 отошла на второй план. Основной сценарий предполагает движение к 6,75», — заявил ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.
«Происходящее не стоит оценивать как восстановление юаня. Речь идет о коррекции доллара, — считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Ровно такую же динамику доллар показывает и против других валют: так, пара евро/доллар выросла за это время (то есть доллар ослаб) с 1,1300 до 1,1520. Абсолютно так же доллар вел себя против британского фунта, австралийского и новозеландского доллара, швейцарского франка, японской иены и ряда других валют. Подтверждает эту версию поведения индекса доллара DXY, который с прошлой среды уменьшился с 97,0 до 95,5 пункта».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter