Власти США заставили Кипр заморозить счета Дерипаски и Вексельберга. Дерипаска, Вексельберг и другие из „черного списка“ стали беднее, заявило руководство американского казначейства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти США заставили Кипр заморозить счета Дерипаски и Вексельберга. Дерипаска, Вексельберг и другие из „черного списка“ стали беднее, заявило руководство американского казначейства

22 августа 2018
Власти Кипра после оказанного на них давления со стороны американских властей решили заморозить банковские счета российских предпринимателей Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, говорится в докладе американского Минфина, представленном в банковском комитете Сената США заместителем министра финансов Сигал Манделкер.

«Высокопоставленные сотрудники Госдепа и Минфина активно сотрудничали с властями Кипра на протяжении последних полутора лет для того, чтобы подчеркнуть озабоченность тем, что на Кипре все еще находятся крупные суммы подозрительных российских средств и инвестиций, а также оказывали давление на кипрских чиновников для того, чтобы ввести ограничения в финансовой системе в отношении подобных угроз», — указано в докладе.


По мнению американских властей, на Кипре введена упрощенная процедура получения гражданства в обмен на инвестиции, и действует слабое регулирование в области регистрации юридических лиц, чем можно воспользоваться для создания подставных компаний и получения доступа к международной финансовой системе в обход американских санкций.

«Хотя Кипр остается проблемной юрисдикцией с точки зрения отмывания российских денег, администрация (США. — RNS) отмечает некий прогресс. После введения санкций против бизнесменов 6 апреля, банковские счета Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга были заморожены. А мае 2018 года Кипр выпустил директиву с инструкцией для банков, чтобы они обратили внимание на некоторые финансовые риски, связанные с подставными компаниями, в частности, относительно трудностей, связанных с верификацией данных клиентов», — подчеркивается в докладе.

news.mail.ru/politics/34484517/

Минфин США отчитался перед сенатом о санкциях против российских миллиардеров.
Санкции эффективно работают — Дерипаска, Вексельберг и другие из „черного списка“ стали беднее, заявило руководство американского казначейства.


Москва. 21 августа. INTERFAX.RU — Чиновники Минфина США отчитались перед сенатом о ходе реализации санкционной программы в отношении России. Санкции, по их мнению, эффективны и наносят реальный ущерб тем, кто подпал под их действия.

Замминистра финансов Сигал Манделкер выступает во вторник в банковском комитете, помощник министра Маршалл Билингсли — в комитете по иностранным делам. Тексты их выступлений опубликованы на сайте Минфина.

»Наши усилия, объединенные с партнерами в правительстве США и во всем мире, направлены ясным пониманием угрозы, которую Россия представляет для США, наших друзей и союзников", — заявила Манделкер. По ее словам, санкционная программа в отношении России — «среди самых активных и эффективных». За период с января 2017 года под различные санкции OFAC подпали двести российских юридических и физических лиц, сказала замминистра, выделив «Рособоронэкспорт», «ЕвроСибЭнерго», «Сургутнефтегаз», Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Кирилла Шамалова, Алексея Миллера, Андрея Костина, Андрея Акимова, Николая Патрушева, Владимира Колокольцева. Введение санкций сделало их, по выражению Манделкер, «радиоактивными». Заморожены активы фигурантов «черного списка» на «сотни миллионов долларов», добавила она.

Оценка состояния Дерипаски после введения санкций упала примерно на 50%, сказала замминистра, Вексельберг потерял $3 млрд, его активы заморозили правительства других стран, а не только США, а "Ренова" была вынуждена расстаться с активами в Швейцарии и Италии. Многие фигуранты «черного списка» стали «париями» в международном сообществе, отметила Манделкер.

«Влияние наших решений о введении санкций от 6 апреля проявилось сразу же. Согласно публичным оценкам, совокупное состояние 27 богатейших людей России упало на $16 млрд за один день, торгуемые в Москве акции пережили самое глубокое падение за 4 года, а рубль ослабел до минимума с конца 2016 года», - отчитался Билингсли.

Эффект от санкций — не только прямой, но и косвенный: из-за геополитической неопределенности страдают иностранные инвестиции в Россию, заявила Манделкер. Она, в частности, напомнила о выходе Exxon из совместного с «Роснефтью» проекта по освоению шельфа Арктики.

www.interfax.ru/world/626068

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter