Индексы подросли благодаря бумагам банковского и фармацевтического сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы подросли благодаря бумагам банковского и фармацевтического сектора

22 августа 2018 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Во вторник, 21 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику по итогам торговой сессии благодаря росту акций банковского и фармацевтического сектора.

В то же время, фондовый рынок Великобритании закрылся в минусе из-за неудачных финансовых результатов горнодобывающей компании BHP Billiton.

Из важной макроэкономической статистики в Швейцарии был опубликован профицит торгового баланса, который в июле составил 2255 млн швейцарских франков по сравнению с профицитом в размере 2559 млн швейцарских франков в июне.

В Великобритании вышли данные по индексу изменения промышленных заказов CBI, который в августе составил 7 пунктов по сравнению с 11 пунктами в июле. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 9 пунктов.

В Бельгии был обнародован индекс потребительского доверия, который в августе составил -3 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 упал на 0,34%, французский CAC 40 увеличился на 0,54%, а немецкий DAX подрос на 0,43%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 позеленел, в свою очередь, на 0,24% и закрылся на отметке 384,15 пункта.

Котировки акций горнодобывающей компании BHP Billiton упали на 1,6% после того, как он отчитался о снижении годовой прибыли на 37%. Помимо этого, акции конкурента Rio Tinto просели на 1,4%.

Повышенным спросом пользовались бумаги банковского сектора. Акции испанского кредитора Banco Santander подросли на 1,2%, бумаги французского банка BNP Paribas увеличились на 1,2%. Также инвесторы скупали акции итальянских кредиторов Unione di Banche Italiene и UniCredit.

Котировки акций нефтесервисной компании John Wood Group подскочили на 8% после того, как она сообщила, что достигнет прогнозов по финансовым показателям на текущий год.

Под давлением находились акции, зависящие от динамики курса доллара. Котировки акций компаний British American Tobacco и Heineken упали на 2,4% и 0,7% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter