Только что сработал индикатор “Кризиса развивающихся рынков” от Bank of America » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Только что сработал индикатор “Кризиса развивающихся рынков” от Bank of America

22 августа 2018 Zero Hedge
В то время, когда внимание инвесторов отвлечено на американские фондовые индексы, находящиеся на рекордных максимумах, на праздничную неделю в Турции и на чудесным образом выросший в преддверии торговых переговоров офшорный юань, правда заключается в том, что текущий кризис развивающихся рынков развивается уже достаточно продолжительное время, и теперь, когда бразильский реал упал ниже отметки 4/USD, есть основания полагать, что этому кризису уготован еще очень длинный путь.

Только что сработал индикатор “Кризиса развивающихся рынков” от Bank of America


* * *

Напомним, что первая трещина в нарративе “сильные развивающиеся рынки” образовалась в конце апреля, когда в результате роста американских процентных ставок началось мощное ралли в долларе США (чему поспособствовало первое заявление Китая о смягчении своей монетарной политики, сделанное 17 апреля), которое, в свою очередь, породило хаос как на валютных, так и на долговых рынках развивающихся стран…



… после чего в скором времени последовало снижение самой главной валюты развивающихся рынков: китайского юаня.

И, как мы писали в начале мая, главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт отметил, что более высокие ставки в США, наконец-то, стали причиной укрепления доллара США (благодаря Народному Банку Китая), после чего “развивающиеся рынки начали идти трещинами”. Многие эксперты указывают на обвал турецкой лиры, аргентинского песо и индонезийской рупии, как на свидетельство проблем на развивающихся рынках, но суть в том, что большая часть этих историй носит идиосинкразический характер.

Итак, как же можно решить для себя, сумеет ли хаос на развивающихся рынках – неважно будет ли он запущен из Турции, Аргентины, России, Китая или любой другой развивающейся страны – охватить весь сектор и привести к заражению развитых рынков? По мнению Bank of America, ответ прост. Вот что Хартнетт написал в начале мая:

“Валюты развивающихся рынков никогда не лгут, и резкий скачок бразильского реала в сторону отметки 4,00 против доллара США, скорее всего, приведет к делевериджу и заражению кредитных портфелей”.

Другими словами, для Bank of America лучший индикатор неизбежного хаоса на развивающихся рынках представлен на диаграмме ниже, которая была составлена около трех месяцев назад: и теперь, когда BRL пересекает отметку 4,00, возможно, настало самое время для паники, поскольку заражение вот-вот выйдет на глобальный уровень.



Вернемся в сегодняшний день. В свете последних потрясений на развивающихся рынках бразильский реал опустился ниже ключевого уровня 4,00 против доллара США…



… после того, как бразильский министр финансов заявил, что он “не видит необходимости вмешиваться в валютные рынки”. Далее бразильская валюта упала еще ниже, когда Рабочая Партия Лулы (леваки) доминировала в опросах, проведенных на этой недели в преддверии президентских выборов, — тем самым фактически гарантировав заражение.



И на всякий случай Хартнетт также предложил “запасной” индикатор стресса на развивающихся рынках:

Судороги на периферии: 3% + ралли в долларе США, вызванное проблемами на развивающихся рынках (ARS, INR) во время пиковых притоков капитала на долговые рынки/рынки акций развивающихся стран ($371 млрд.) … EMB <107,50 влечет заражение

Это означает, что после того, как EMB (ETF облигаций развивающихся рынков, учрежденный JPM) упадет до отметки 107,50, это будет означать, что пришло время выходить из активов развивающихся стран.

Где находится EMB сегодня? Он пребывает ниже ключевой отметки 107,50, подтверждая тем самым сигнал тревоги, запущенный BRL.



Не помогает ситуации и резко возросшая предполагаемая волатильность пары USDBRL…



Поэтому, пока все загипнотизированы подуспокоившейся турецкой лирой и несколько окрепшим офшорным юанем, вам следует внимательно следить за бразильским реалом: теперь, когда бразильский реал пересек критически важный уровень, настало время для фейерверков.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter