Банк России не верит в доллар и активно скупает золото после продажи американского госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не верит в доллар и активно скупает золото после продажи американского госдолга

22 августа 2018 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

Банк России сообщает о том, что в июле купил 839 000 унций золота в рамках диверсификации резервов. Теперь регулятор покупает драгметалл на Московской бирже, а Россия занимает шестое место среди крупнейших владельцев золота в мире (1 969 тонн, стоимостью $77.4 млрд) после США, Германии, МВФ, Италии и Франции. Страна считает его независимой валютой и активом-убежищем, «на 100% гарантированным от юридических и политических рисков».

Напомним, что в середине июля Минфин США сообщил о том, что Россия выбыла из числа крупнейших держателей американского госдолга, продав за два последних отчетных месяца (апрель-май) облигаций на $80 млрд с лишним.

Банк России не верит в доллар и активно скупает золото после продажи американского госдолга


Кроме того, Россия занимает пятое место в мире по соотношению стоимости запасов золота к общему объему золотовалютных резервов (17.2%). В 2014 году на фоне роста геополитической напряженности и обвала цен на нефть Россия купила больше золота, чем когда-либо за постсоветский период (173 метрических тонны). В 2017 году Россия занимала третье место в мире среди крупнейших производителей золота после Китая и Австралии. В настоящий момент Банк России выкупает почти все добываемое в России золото и даже прибегает к его импорту.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter