Послушались США - несмотря на громкие заявления, Total и другие европейцы уходят из Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Послушались США - несмотря на громкие заявления, Total и другие европейцы уходят из Ирана

22 августа 2018 Pro Finance Service | Total
В понедельник министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане официально подтвердил слухи о том, что французский гигант Total уходит из проекта в Южном Парсе (ProFinance.ru: сверхгигантское нефтегазовое месторождение, крупнейшее в мире. Находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара и Ирана), оцененного в $4.9 млрд. Причина заключается в разрыве администрацией Дональда Трампа так называемой ядерной сделки с Ираном и повторного введения санкций в отношении этой страны.

«Total официально вышла из соглашения по разработке 11 фазы на месторождении Южный Парс. О своем намерении сделать это компания заявила еще два с лишним месяца назад», - сообщил агентству ICANA чиновник.

Напомним, что в начале этой недели Тегеран заявил о том, что стране удастся сохранить объем экспорта энергоносителей даже после вступления в силу американских санкций 5 ноября. В воскресенье первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири сообщил агентству IRNA, что европейские страны обещали возместить Тегерану любые связанные с этим убытки.

«Мы готовим планы действий на случай любых непредвиденных событий», - сообщил чиновник.

По прогнозам экспертов, после ноябрьского введения санкций со стороны США экспорт нефти из Ирана может снизиться с майских 2.7 млн б/д (рекордное значение с момента снятия международных санкций в конце 2015 года) до 1.5 млн б/д. В настоящий момент страна экспортирует 2.1 млн б/д. Среди европейских компаний, которые в последнее время сократили или полностью прекратили бизнес в Иране, можно отметить Siemens, PSA, Daimler, Air France, KLM, Maersk, Airbus и Deutsche Bank.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter