Мечел восстановил реализацию коксующегося угля во II квартале 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел восстановил реализацию коксующегося угля во II квартале 2018 г.

22 августа 2018 БКС Экспресс
Мечел представил операционные результаты за II квартал 2018 г.

Производственные результаты за II квартал 2018 г.

- Добыча угля во II квартале 2018 г. сократилась на 10,1% г/г (-4,8% кв/кв) и составила 4726 тыс. тонн.

Мечел восстановил реализацию коксующегося угля во II квартале 2018 г.


- Производство чугуна во II квартале 2018 г. сократилось на 4,8% г/г (-4,3% кв/кв) и составило 943 тыс. тонн.



- Производство стали во II квартале 2018 г. сократилось на 9,2% г/г (-5,7% кв/кв) и составило 995 тыс. тонн.



- Производство электроэнергии во II квартале 2018 г. выросло на 10,6% г/г (-9,9% кв/кв) и составило 825 млн кВ. ч.

- Производство теплоэнергии во II квартале 2018 г. выросло на 5,9% г/г (-51,9% кв/кв) и составило 1063 млн Гкал.

Реализация готовой продукции во II квартале 2018 г.

- Реализация концентрата коксующегося угля снизилась на 7,9% г/г (+18,7% кв/кв) и составила 1911 тыс. тонн.



- Производство прочей продукции во II квартале 2018 г.



Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал итоги работы во 2 квартале 2018 г. следующим образом:

«Проведенное обновление горной техники на угольных предприятиях Мечел» позволило выйти на стабильные объемы добычи, и мы намерены поддерживать взятый темп работы до конца года. Снижение объема добычи угля произошло за счет сокращения добычи энергетических марок и перераспределения имеющихся мощностей в пользу коксующихся марок. Добыча энергетического угля увеличилась только в «Эльгаугле» в связи с общим ростом объема добычи, поэтому мы расширили географию поставок обогащенного энергетического угля с Эльгинского месторождения, осуществив первые поставки в Индию, Мьянму и Вьетнам.

Продажи концентрата коксующегося угля (ККУ) во 2 квартале увеличились на 19% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря увеличению объемов поставок в соответствии с условиями новых контрактов с крупными металлургическими компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона, заключенных на 2018 финансовый год, то есть с апреля. Экспорт в страны АТР увеличился на 60%, в абсолютных показателях лидером по импорту нашего ККУ в отчетном периоде стал Китай, выросла отгрузка и в адрес японских потребителей. Положительную динамику поставок в Китай также укрепило наращивание производства ККУ на Эльгинском угольном комплексе.

Увеличение реализации углей PCI (пылеугольное топливо) на 17% во 2 квартале объясняется дополнительными продажами складских запасов, скопившихся в 1 квартале в связи с инфраструктурными ограничениями в адрес дальневосточных портов. Практически весь объем PCI мы направляем азиатским партнерам – в Южную Корею, Японию и Китай.

Позитивная динамика (+3%) зафиксирована и в реализации антрацитов. Основные наши потребители этого продукта находятся в Европе. Тем не менее, мы стараемся перераспределять экспортные потоки и увеличивать продажи в адрес потребителей в Азии и СНГ, так как на сегодняшний день это более маржинальные рынки сбыта антрацитов.

Рост реализации железорудного концентрата (ЖРК) во 2 квартале 2018 года на 41% вызван сокращением отставания по вскрышным работам за прошлые периоды благодаря пополнению парка горно-транспортной техники на Коршуновском ГОКе, что позитивно сказалось на добыче руды.

Волатильность на внутреннем рынке кокса стала основной причиной снижения продаж данной продукции на 7%. Мы активно развиваем новые направления сбыта в Восточной Европе.

Металлургический дивизион Мечела в отчетном периоде снизил производство чугуна и выплавку стали на 4% и 6% соответственно вследствие плановых ремонтов оборудования в аглодоменном и кислородно-конвертерном производствах Челябинского металлургического комбината. Этот фактор отразился на объемах производства и реализации плоского проката. Крупный плановый ремонт машины непрерывного литья заготовки №5, проведенный во 2 квартале 2018 года, привел к уменьшению загрузки универсального рельсобалочного стана (УРБС), что, в свою очередь, оказало влияние на снижение объема продаж продукции стана. Вместе с тем, общая реализация сортового проката была увеличена на 6% за счет продаж арматуры и строительной балки, а также проката из нержавеющей стали.

Мы продолжаем уделять повышенное внимание освоению новых профилей металлопроката на УРБС. В отчетном периоде начато производство двух новых видов широкополочной балки, ориентированной на строительный рынок Евросоюза. Кроме того, на УРБС произведена пробная партия 100-метровых рельсов для высокоскоростных магистралей со скоростями до 250 км/ч, сейчас подходит к концу процедура их сертификации. В ближайшей перспективе планируется начать освоение рельсового проката для высокоскоростных магистралей со скоростями до 400 км/ч.

Увеличение продаж метизной продукции было достигнуто в первую очередь в результате оживления спроса на проволоку среди предприятий строительной отрасли накануне очередного строительного сезона.

Мы в полной мере воспользовались привлекательной ценовой конъюнктурой на рынке ферросилиция. Братский завод ферросплавов перевыполнил квартальные планы по выпуску продукции, в результате чего общие продажи в России и за рубежом удалось нарастить на 8%.

Спрос на ж/д оси со стороны отечественных вагоностроительных предприятий сохраняется на высоком уровне: увеличение продаж штамповок во 2 квартале относительно квартала ранее составило 11%. Мы выполняем все наши контрактные обязательства и занимаем проактивную позицию на рынке, заключая контракты с новыми контрагентами как в России, так и в других странах.

Снижение выработки электроэнергии на 10% во 2 квартале относительно квартала ранее обусловлено началом ремонтной кампании на основном теплоэнергетическом оборудовании. Снижение выработки тепловой энергии квартал к кварталу объясняется завершением отопительного периода».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter