Facebook ввела оценку репутации пользователей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook ввела оценку репутации пользователей

22 августа 2018 Вести Экономика
Facebook вводит систему оценки репутации пользователей, определяя степень благонадежности по специальной шкале, сообщает The Washington Post. Шкала с делениями от нуля до одного разработана в рамках борьбы с фейковыми новостями.

Соцсеть Facebook начала оценивать репутацию пользователей, сообщает The Washington Post. Благонадежность владельца аккаунта определяется по шкале от 0 до 1. До настоящего времени пользователи могли сами сообщать о сомнительном контенте. Но это приводило к обратному эффекту: многие отмечали достоверные новости как "ложные".

"Нередко люди говорят нам, что что-то ложно, просто потому, что они не согласны с предпосылкой истории, или они намеренно пытаются навредить конкретному юзеру", – отметила руководитель департамента по борьбе с дезинформацией Тесса Лайонс.

При этом Facebook не раскрывает критерии, по каким будет выноситься суждение о благонадежности источника, поскольку это откроет и алгоритмы, которыми смогут манипулировать злоумышленники.

"К примеру, если кто-то сообщит нам, что статья ложная, и сотрудник, проверяющий достоверность, подтвердит эту информацию, впоследствии мы будем более внимательно следить за сообщениями о недостоверности статей от этого человека, чем от того, кто просто беспорядочно помечает в качестве фейковых множество сообщений, часть из которых в итоге оказывается настоящей", — заявила Лайонс.

В мае сообщалось, что компания Facebook намерена также внедрить систему, которая позволит ранжировать СМИ по степени достоверности, и на основе этого рейтинга продвигать либо скрывать контент. Уровень объективности информационных средств, как уточняется, будут определять сами пользователи соцсети.

В последнее время соцсеть оказалась в центре сразу нескольких скандалов: сначала Facebook критиковали за многочисленные фейковые новости, появившиеся во время американской президентской кампании 2016 г., а этой весной стало известно, что данные 50 млн пользователей использовала компания Cambridge Analytica.

Как ранее сообщали "Вести.Экономика", Facebook удалила 652 страницы, группы и учетные записи, принадлежавшие пользователям, проживающим в Иране и России, "за согласованные недостоверные действия". Таким образом, социальная сеть проводит "активную чистку" после выборов 2016 г. в США.

В Facebook утверждают, что это ложные аккаунты, созданные для распространения дезинформации на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Великобритании и США. Причем деятельность аккаунтов из России "связана с российской разведкой", заявляют в компании. Они концентрировались именно на дезинформации, ориентированной на Соединенные Штаты.

"Мы удалили страницы, группы и учетные записи, которые могут быть связаны с источниками, которые, как ранее установило правительство Соединенных Штатов, являются российскими военными разведслужбами", - отметила Facebook.

Глава компании Марк Цукерберг при этом отметил, что "безопасность - это не вопрос, который можно решить полностью". Он заявил, что важно наладить отношения с правоохранительными органами, правительствами и другими странами для обмена информацией, поскольку компания должна разработать собственные инструменты для отсеивания проблемного контента.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter