Как переговоры между США и Китаем повлияют на ключевые валюты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как переговоры между США и Китаем повлияют на ключевые валюты?

22 августа 2018 investing.com Лиен Кэти
Какой бы заманчивой ни казалась перспектива торгов на развороте евро, фунта и прочих ведущих валют, было бы разумнее воздержаться от открытия позиций в течение следующих 24 часов. Переговоры по Brexit идут хорошо, но результаты диалога США и Китая по вопросу торговли по-прежнему неизвестны, и новости легко могут развернуть ралли валют. Если Китай и США встанут из-за стола переговоров, не договорившись об очередной встрече, "быки" окажутся под ударом. S&P 500 снизится со своих рекордных максимумов, валюты с высоким бета-коэффициентом, такие как EUR, откатятся, а доллар США подскочит. Но если Китай и США скажут, что переговоры прошли успешно, и за первым раундом последуют новые встречи, ралли продолжится.

Президент Трамп не возлагает большие надежды на эту встречу, и он, вероятно, прав. Инвесторы сохраняют оптимистичный настрой, и любого намека на позитивные новости может быть достаточно, чтобы поддержать быков. Если США и Китай просто согласятся на новые переговоры, этого будет достаточно, чтобы дать рынку надежду на то, что тарифы будут приостановлены к концу месяца. Если это произойдет, то все основные валюты должны продемонстрировать ралли, включая пару USD/JPY, которая может достичь отметки 111. Протокол заседания ФРС также поможет доллару, отметив приверженность центрального банка процедуре ужесточения политики и его готовность повысить ставки на сентябрьском заседании.

Между тем, среди всех валют во вторник наилучшую динамику продемонстрировал фунт. GBP укрепился после того, как Мишель Барнье, главный переговорщик со стороны ЕС по вопросу Brexit, сказал, что переговоры достигли заключительной стадии, и они продолжатся без перерывов. Министр по выходу Великобритании из Европейского союза, Доминик Рааб заявил, что он уверен в заключении сделки до следующего саммита Совета Европы, который состоится 18 октября. Стремление Барнье к сотрудничеству должно стать идеальным поводом для ралли. Хотя движение GBP/USD во вторник остановилось на 20-дневной скользящей средней, мы считаем, что пара пробьет отметку 1,30. В частности, нам нравится идея продажи EUR/GBP, поскольку проблемы Италии не будут разрешены в ближайшее время, и они могут привести к снижению евро против фунта. На этом фоне пара EUR/USD подскочила выше 1,15 и достигла отметки 1,1601. С учетом отсутствия каких-либо экономических релизов или новостей по еврозоне, эта динамика была полностью обусловлена закрытием коротких позиций, срабатыванием стоп-лоссов и ростом спроса на рисковые активы.

Австралийский доллар особенно чувствителен к результатам переговоров между США и Китаем. Если они согласятся на новую встречу, AUD/USD может укрепиться до 0,74. Однако, если переговоры зайдут в тупик, пара может откатиться к 0,7250. протокол заседания РБА очень слабо повлиял на валюту. Цены на железную руду резко упали, а неуверенная победа премьер-министра Тернбулла несколько обеспокоила инвесторов. Новозеландский доллар хорошо себя проявил, что удивительно, учитывая резкое снижение цен на молочные продукты. Одна из ключевых отраслей страны продолжает переживать не лучшие времена, и, хотя валюта выросла на фоне закрытия коротких позиций, второе по величине снижение цен на молочном аукционе в течение 5 месяцев сулит проблемы для экономики. Розничные продажи во втором квартале обогнали прогноз, в связи с чем пара NZD/USD достигла отметки 0,67 и смогла на ней закрепиться.

В среду на передний план выйдет канадский доллар, поскольку запланирован релиз данных по розничным продажам. Несмотря на сильный рынок труда, резкое падение показателя оптовых продаж предполагает, что рост розничных продаж замедлится. Экономисты прогнозируют замедление роста расходов после их сильного роста в мае, но недавняя динамика канадского доллара предполагает, что инвесторы не готовятся к слабым релизам. Если розничные продажи упадут сильнее, чем ожидается, пара USD/CAD легко может вернуться к отметке 1,31.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter