“Быки” зафиксировали часть прибыли в ожидании санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Быки” зафиксировали часть прибыли в ожидании санкций

22 августа 2018 Велес Капитал | EUR|RUB Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды изменялись разнонаправленно в ожидании вступления в силу американских санкций. К 17.45 мск индекс Мосбиржи вырос менее чем на 0,1% до 2293,73 пункта после колебаний между плюсом и минусом в течение дня, а долларовый индекс РТС упал на 0,64%, до 1065,3 пункта.

Рубль к вечеру оставался в минусе против доллара и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 68 руб, поднявшись к максимумам с 13 августа, а пара евро/рубль достигла 79 руб впервые с апреля, после чего немного скорректировалась вниз.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были привилегированные и обыкновенные акции “Мечела” (+4,49% + 4,00% соответственно) и котировки “Детского мира” (+1,94%). В лидерах падения были бумаги ВТБ (-2,49%) и привилегированные акции “Транснефти” (-1,91%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США открылись снижением основных индексов, которые недавно вышли в плюс и прибавили 0,1-0,2%. Инвесторы ожидали публикации в 21.00 мск протоколов заседания ФРС, в которых центральный банк наверняка указал на намерение продолжить повышение процентных ставок в этом году. Политика ФРС, однако, может быть скорректирована в связи с торговой и геополитической напряженностью, что в пятницу наверняка прокомментирует глава центробанка на выступлении в Джексон-Хоуле.

Статистика при этом показала снижение продаж домов на вторичном рынке США в июле на 0,7% (ожидалось +0,6%). Давление на рынок в середине недели оказывали и судебные дела против двух приближенных к Дональду Трампу должностных лиц.

На биржах Европы наблюдались умеренно позитивные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 вырос примерно на 0,3%.

Нефтяные котировки к вечеру ускорили темпы повышения и прибавляли порядка 2,5%, Данные Минэнерго США в целом не были разочаровывающими и показали сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 5,84 млн баррелей, больше прогнозов. Добыча нефти при этом выросла с 10,9 млн баррелей в день до 11 млн баррелей в день. Нефтяные цены достигли обозначенных нами с утра целей роста – 74 долл для Brent и 67 долл для WTI. Данные отметки могут замедлить восходящее движение.

В четверг из макроэкономических событий можно отметить предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленных стран еврозоны и США в августе, протоколы заседания ЕЦБ, недельное количество обращений за пособиями по безработице в США, продажи нового жилья в США в июле, индекс потребительского доверия еврозоны в августе. На российском рынке с утра будут ждать подробностей относительно санкций.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись разнонаправленно и отступили от минимумов дня. Рублевый индекс в течение сессии пытался закрепиться выше сопротивления 2300 пунктов, а долларовый РТС оставался у верхней границы краткосрочного “боковика” на уровне 1070 пунктов. Настроения на рынках, с учетом санкционного вопроса, можно охарактеризовать как умеренно позитивные.

Рубль вечером снижался против доллара и евро, но также отступил от минимумов дня. Пара доллар/рубль находилась вблизи 68 руб, а пара евро/рубль – у 79 руб. Рубль принял на себя как санкционный удар, так и давление со стороны покупок валюты регулирующими органами. В связи с этим краткосрочные перспективы рубля представляются не самыми радужными.

“Быки” зафиксировали часть прибыли в ожидании санкций


Российские индексы завершают сессию на умеренно пессимистичной ноте. Первый раунд санкций, связанный с “делом Скрипалей”, не представляет для рынка серьезной опасности, а вот перспектива дальнейших ужесточений через 3 месяца может быть более тревожной. На рынке ждут подтверждения планов США – если негативных сюрпризов не будет, на фондовые и валютные площадки может на время вернуться оптимизм.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter