Правительство рассказало, где будет курс рубля через год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство рассказало, где будет курс рубля через год

23 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль падает, но не всем от этого плохо. Если потребитель однозначно в проигрыше, сырьевые экспортеры в плюсе. У крупного бизнеса сильное промышленное лобби во властных структурах, в том числе в правительстве. Может, поэтому Минфин также не считаете, что курс рубля низкий, и покупает валюту, преследуя интересы бюджета и крупных экспортеров. Девальвационный эффект, который получала экономика ранее, хорошо зарекомендовал себя в 1998-2001 годах и в 2014-20015 годах. Если правительство покупает валюту в резервы, курс рубля, логично предположить, продолжит снижаться. А вот как сильно он снизится, прогнозы даются разные. У правительства свое, официальное, мнение на этот счет.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил сегодня в Сочи, что курс рубля в ближайшие 12 месяцев будет слабее прежних ожиданий, но прогнозы по этому показателю на конец 2019 года и далее Минэкономразвития сильно менять не будет - через год рубль будет крепче текущих значений.

«То, что мы ожидаем, это то, что в ближайшие 12 месяцев ... валюта будет слабее, но в целом те прогнозы, которые у нас были опубликованы и касались, например, показателей конца 2019 года, 2020-го и последующего годов по тому же валютному курсу, у нас сильно меняться не будут, потому что мы не видим каких-то таких фундаментальных изменений, чтобы наши оценки поменялись», - сказал Орешкин.

Рубль будет слабее относительно прогнозов, но не текущего курса.

«По нашим оценкам, еще раз повторюсь, если вы посмотрите те прогнозы, которые мы делали, текущие уровни они более слабые и связаны с экстраординарным временным оттоком капитала, который мы сейчас наблюдаем. Поэтому мы ожидаем, что в течение 12 месяцев, по мере того, как этот фактор сойдет на нет, мы вернемся на ту траекторию, которую мы прогнозировали. Она означает более крепкий уровень относительно текущих значений», - отметил Орешкин.

Последний прогноз МЭР по курсу доллара к рублю таков:
2018 год — 60.6 рубля;
2019 год — 63.2 рубля;
2020 год — 63.8 рубля;
2021 год — 64 рубля;
2022 год — 64.7 рубля;
2023 год — 66.3 рубля;
2024 год — 68 рублей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter