Рынок акций завершил день в плюсе вопреки падению рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций завершил день в плюсе вопреки падению рубля

23 августа 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже завершились ростом основного индекса. Игроков нефтяного рынка воодушевила статистика о запасах нефти в США. Рубль продолжает слабеть к доллару и евро, нефть подорожала

Почему росли цены на нефть

Нефть марки Brent весь день торговалась в плюсе. К завершению основной сессии на Московской бирже (18:50 мск) котировки выросли на 2,7%, до $74,4. Причина — неожиданно резкое снижение запасов нефти в США.

По данным Министерства энергетики страны, запасы снизились на 5,8 млн баррелей. Экономисты ожидали снижения на 1,5 млн баррелей, а Aмериканский институт нефти накануне вечером сообщил о снижении на 5,2 млн баррелей.

Что происходило на рынке акций

Индекс Московской биржи стартовал в символическом плюсе к закрытию предыдущего торгового дня и до 13:50 мск в основном рос. Затем он стал опускаться и за два часа ускорил темпы снижения до 0,5%, достигнув дневного минимума (2279,24 пункта). После этого индекс возобновил рост и смог завершить сессию в плюсе на уровне 2297,06 пункта, или +0,2% к закрытию предыдущей основной сессии.
Проседание индекса в середине дня — реакция инвесторов на новости о введении санкций на поставки товаров двойного назначения из США. Сильнее всего от санкционной риторики пострадали акции банков (обыкновенные акции группы ВТБ завершили основную сессию снижением на 2,6%, бумаги Сбербанка подешевели на 2,1%). Бумаги экспортеров, напротив, получили преимущество.
К концу дня индекс поднялся благодаря дорожающей нефти.

Настроения на внешних площадках к концу дня были неоднозначными: американский индекс S&P 500 рос на 0,1%, а европейский STOXX 600 снижался на 0,04%. Американские инвесторы ждут возобновления переговоров между США и Китаем о перспективах торговли. Европейских инвесторов беспокоит сохраняющаяся финансовая нестабильность в Турции.

Среди российских акций в лидерах роста были «Мечел» (привилегированные акции дорожали на 4,5%, обыкновенные — на 3,7%), «Русснефть» (+3,5%) и «Детский мир» (+2%). В аутсайдерах, помимо акций ВТБ и Сбербанка, акции компаний Олега Дерипаски En+ (-4,1%) и Rusal (-2,7%). Инвесторы активизировали их продажи на информации о том, что Минфин США добивается окончательного вывода Дерипаски из числа владельцев или контролирующих лиц En+ и UC Rusal.

В четверг, 23 августа, «Фосагро», Сбербанк и «Черкизово» отчитаются о финансовых результатах за полугодие по МСФО. Банк России огласит объемы международных резервов. В Еврозоне представят индексы деловой активности в производственном секторе за август, деловой активности в сфере услуг за август, а также опубликуют протокол заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике. В Германии представят индекс потребительского климата и индексы деловой активности в сфере услуг и производстве.

Почему рубль продолжает слабеть

На валютном рынке Московской биржи доллар вечером дорожал к рублю на 1%, до 68 руб, евро — на 1,2% до 78,8 руб. Причина распродаж — большое количество негативных факторов, влияющих на курс рубля, объяснил аналитик инвестиционной компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. В частности:
Отказ Минфина от размещения облигаций федерального займа. Минфин решил сэкономить на доходностях гособлигаций, уверен аналитик «Открытие Брокер». Прежде инвесторы раскупали примерно 25% предложенных облигаций.
Турция, Аргентина и Бразилия продолжили негативно влиять на рисковые активы через спреды доходности облигаций.
Санкции Госдепартамента США и жесткая риторика при обсуждении санкций Сената США.
Возобновление закупок валюты Банком России.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter