Мечел отчет за 1 полугодие 2018 МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел отчет за 1 полугодие 2018 МСФО

23 августа 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Производственные показатели Мечела снизились во 2 квартале 2018 года.

Продажи коксующегося угля сортового проката неплохо прибавили.

Продажи энергетического угля и плоского проката снизились.

Мечел отчет за 1 полугодие 2018 МСФО



При этом цены на концентрат коксующегося угля оставались на достаточно высоком уровне



Выручка +5% в 1 полугодии 2018.

Операционная прибыль +6% в 1 полугодии 2018.



Чистая прибыль -6% в 1 полугодии 2018.

Ebitda +3% в 1 полугодии.

Чистый долг вырос!



FCF положительный



Добыча на Эльге растет



Мультипликаторы снизились

2 квартал 2017 года:
EV/EBITDA — 6,3.
Net Debt/Ebitda — 5,3.

3 квартал 2017 года:
EV/EBITDA — 6.
Net Debt/Ebitda — 5,1.

4 квартал 2017 года:
EV/EBITDA —5,7 .
Net Debt/Ebitda —5,8 .

1 квартал 2018 года
EV/EBITDA —6,3 .
Net Debt/Ebitda —5,5 .

2 квартал 2018 года
EV/EBITDA —5,9 .
Net Debt/Ebitda —5,2 .

Дивиденды за 2018 год

По итогам 1 полугодия 2018 уже идет 6,7 рубля на «преф».

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал итоги 1 полугодия 2018:

«Во втором квартале Группа улучшила финансовые показатели по сравнению с первым кварталом текущего года. Результат первого полугодия 2018 года также превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Это стало следствием реализации стратегии по увеличению в структуре производства и продаж доли высокомаржинальной продукции, а также сохранения благоприятной рыночной конъюнктуры по большей части производимой нашими предприятиями продукции. Во втором квартале компания добилась стабилизации объемов добычи. Предпринимаемые с середины прошлого года меры, направленные на обновление и восстановление парка горной техники, дали положительный результат. Сокращение показал только «Якутуголь», у которого на складах было достаточно угля, добытого в предыдущие периоды, для переработки и отгрузки. Основной упор в работе «Якутугля» был сделан на вскрышные работы, то есть подготовку запасов к будущей добыче. Остальные добывающие предприятия, в том числе и Коршуновский ГОК, показали рост объемов. Мы продолжаем работу по восстановлению производственных показателей. Небольшое сокращение металлургическим дивизионом объемов производства чугуна и стали было обусловлено плановыми ремонтными работами на оборудовании ЧМК. Также мы продолжаем реализовывать на наших предприятиях инвестиционные проекты, которые позволят заместить на рынке импортную продукцию, еще больше повысить конкурентоспособность и рентабельность. Практически все наши предприятия, пользуясь благоприятной рыночной конъюнктурой, осваивают новые виды продукции и расширяют рынки сбыта. Из положительных моментов хочу также отметить, что Группа получила подтверждение от Газпромбанка относительно соблюдения согласованного графика погашения задолженности по кредитным линиям, что привело к списанию штрафов и пеней в размере 7,3 миллиарда рублей».

Итог

При высоких ценах на коксующийся уголь чистый долг Мечела не снижается, а даже наоборот вырос. Это обстоятельство не может не отразиться на обыкновенных акциях.

Что касается «префов», то чистая прибыль Мечела зависит в первую очередь не от операционных показателей, а от финансовых статей отчета — финансовых расходов, доходов и положительной(отрицательной) курсовой разницы, а эти параметры практически не прогнозируемые. Прибыль за 1 полугодие 2018 составила 4,7 млрд рублей, но это с учетом того, что Газпромбанк списал 7,6 млрд рублей штрафов за просрочку, то есть прибыли могло вовсе и не быть.

Более того, положительный денежный поток, который декларирует компания в своих отчетах, в первую очередь обусловлен низкими капексами, после увеличения которых 20% прибыли МСФО на дивиденды может показаться Мечелу непосильной задачей без дальнейшего увеличения долговой нагрузки.

Сейчас уже есть 6,7 рубля за 1 полугодие на «преф» и при условии, что прибыль во 2 полугодии не изменится, можно довольствоваться дивидендной доходностью чуть выше 10%. На мой взгляд, риск неоправдан даже при текущих (довольно низких) ценах.

Если и покупать префы, то по более низким ценам, чтобы получить «запас надежности», который получили инвесторы, купившие акции в 2014-2016 гг.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter