Почему финансовые власти страны не против низкого курса рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему финансовые власти страны не против низкого курса рубля?

23 августа 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Финансовые власти России, несмотря на слабый курс рубля, активно скупают валюту, подталкивая его еще ниже. В свою очередь, данная мера стимулирует экспортеров, которые активно пополняют бюджет страны.

Основная зачистка банковского сектора страны уже прошла, теперь регулятор имеет гораздо больший контроль за «серыми» потоками средств. Благодаря чему, в том числе, Банк России смог обуздать инфляцию в стране.

Динамика курса рубля к доллару (день)

Почему финансовые власти страны не против низкого курса рубля?

Источник: tradingview.com

Теперь основной причиной роста цен может быть курс рубля, но когда финансы под контролем, инфляции будет гораздо труднее разогнаться.

На этом фоне Минфин РФ продолжает активную скупку иностранной валюты, несмотря на то что с начала года рубль потерял к доллару уже около 10 рублей. Тем самым, финансовые власти страны идут к своему плану в 500 млрд долларов в виде золотовалютных резервов.

Резюме от Investbrothers

«Подушку безопасности» России можно было бы пополнять золотом, покупая его за рубли и не загоняя российскую валюту все ниже.

Слабый курс позволяет увеличить доходы бюджета страны и вывести его в профицит. На фоне отсутствия спроса на ОФЗ, повышенный доход от налогов экспортеров может заменить данную статью прихода.

Также закупка иностранной валюты может быть вызвана желанием обезопаситься от новых санкций США, которые в итоге могут быть крайне жесткими. Напомним, что крайне большая доля всех ЗВР, а именно 27%, держится в «кэше». В мае доля достигала 31%.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter