Доллар растет после протоколов ФРС, сырье и металлы под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет после протоколов ФРС, сырье и металлы под давлением

23 августа 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,25%

Австралийский ASX -0,24%

Шанхайский SSEC +0,59%

Гонконгский HangSeng -0,46%

Корейский KOSPI +0,15%

Американские площадки

Рынки США в среду не показали значимой динамики на фоне политического негатива и ожидания переговоров американской и китайской делегаций относительно торговых противоречий. Сегодня фьючерс на S&P500 продолжает оставаться на отрицательной территории. С переговоров США и Китая пока нет никаких прорывных сигналов.

Между тем, протоколы предыдущего заседания ФРС говорят о твердом намерении регулятора в сентябре повысить ставку в третий раз за текущий год. Также чиновники всерьез обеспокоены последствиями торговых войн. А 36 из 56 опрошенных Reuters экономистов прогнозируют замедление экономики США в течение ближайших кварталов на фоне торговых противоречий.

Макроэкономическая статистика вчера также оказалась несколько негативной. Продажи домов на вторичном рынке снижаются 4-й месяц подряд, отражая рост цен на недвижимость и стоимости кредитования.

Доходности гособлигаций США остаются под давлением, несмотря на планы ФРС повышения ставки в ближайшем будущем. Инвесторы уходят от риска из-за обострения политической ситуации в Вашингтоне. Между тем, доллар отреагировал на «минутки» ФРС адекватно, возобновил рост против основных мировых валют, согласно индексу DXY.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Ожидание дальнейшего ужесточения монетарной политики в США и рост доллара отрицательно сказывается на активах развивающихся стран. Политические риски в США оказывают давление на рисковые активы в развитых экономиках.

Японский Nikkei сегодня в лидерах роста. Предварительные данные по активности в производственном секторе экономики показывают неожиданный рост до 52,5 пунктов, против 52,3 месяцем ранее. Основной вклад принесло оживление внутреннего спроса, в то время как экспортные заказы замедлились.

Китайские рынки сегодня утром оставались на отрицательной территории. Чуть позже динамика начала выправляться. Инвесторы ждут новостей от встречи США и КНР. Впрочем, пока нет никаких признаков улучшения ситуации. Скептически переговоры оценил недавно и американский президент. Сегодня вступают в силу взаимные импортные пошлины на сумму $16 млрд. Также на этой неделе в США начинается обсуждение 25% пошлин на сумму $200 млрд.

В Гонконге также отрицательная динамика после нескольких дней роста. В аутсайдерах технологические компании, телекомы, банки. Чуть лучше себя чувствует нефтегазовые сектор и страховщики.

Доллар растет после протоколов ФРС, сырье и металлы под давлением


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня на отрицательной территории на фоне роста доллара после публикации протоколов ФРС. Это также оказывает давление на золото, которое снижается на 0,4% на утренних торгах. Другие драгметаллы также оказались под давлением.

Промышленные металлы также негативно реагируют на валютных фактор. Алюминий теряет 0,35%, никель снижается на 1,1%.

Медь дешевеет на 0,8%. Дополнительное давление оказывает отсутствие прогресса на торговых переговорах в Вашингтоне. Между тем, несмотря на падение биржевых цен на медь, премии по физическим поставкам в Китай растут до 21-месячного максимума. Потребители стараются побыстрее закупить металл до того, как введенные тарифы поднимут цену на импорт медного лома.



Сталь в Китае сегодня снижается после бурного роста предыдущих дней. Фьючерсы на арматуру снизились на 2%. Под давлением также оказались коксующийся уголь и железная руда, снизившись на 0,8% и 0,3% соответственно.

Нефть в небольшой коррекции после вчерашнего роста. Brent дешевеет на 0,2%, за баррель дают $74,6. Поддержку котировки получили от статистики Минэнерго. Запасы сырой нефти снизились на 5,8 млн баррелей. Но запасы бензина подросли на 1,2 млн. Восстановление добычи в США может сдерживать рост котировок. Производство нефти снова выросло на 100 тыс. б/с, восстановившись до максимумов года.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter