Обзор рынков валют развивающихся стран. Рубль. Тенге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынков валют развивающихся стран. Рубль. Тенге

23 августа 2018 Альпари | USD|KZT | USD|RUB Мильчикова Наталья
Укрепление китайского юаня добавило рынкам позитива

За неделю на рынках развивающихся стран оптимизма прибавилось, но не везде. Меры Центрального банка Турции по спасению турецкой лиры, равно как и начало финансовой помощи турецкой валюте со стороны Катара, приостановили падение лиры, но ситуация пока полностью не стабилизировалась. Турецкая национальная валюта, как ни странно, за неделю упала так же, как и российскийрубль в ожидании первого пакета антироссийских санкций США, вступившего в силу с 22 августа.

Нефть марки Brent на прошедшей неделе подорожала на 5,7%, на этом фоне выросли «нефтяные» валюты, в том числе немного укрепился тенге. Тем временем в Китае объявили о начале политики постепенного укрепления юаня. Это также создало позитивный фон для развивающихся рынков.

В Казахстане Национальный банк объявил, что с 10 сентября официальный курс тенге к доллару будет устанавливаться на основе среднего биржевого курса по итогам торгов на Казахстанской бирже со сроками расчетов «Т+1». Как пояснили в Нацбанке, это соответствует мировой практике и позволит избежать резких скачков доллара к тенге, так как сегмент рынка с расчетами «Т+1» лучше предсказуем.

По значениям пары доллар/рубль прогноз повышается до 68-69 руб., а по паре евро/рубль актуален новый диапазон в 79-80 руб. Наш прогноз курса тенге к доллару пока не меняется и находится на уровне 359-363 тенге за доллар США, а по курсу тенге к рублю прогноз изменился до 5,26-5,28 тенге за рубль.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter