Отрицательные ставки на депозиты в банке Haspa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательные ставки на депозиты в банке Haspa

23 августа 2018 gold.ru
Уже 16 банков Германии предлагают своим клиентам депозиты с отрицательными ставками. Крупнейший розничный банк Германии Hamburger Sparkasse (Haspa) ввёл недавно отрицательные процентные ставки для физических лиц. Банк берёт плату за хранение денег.

Банк Haspa уже давно ввёл отрицательные ставки для юридических лиц. "Негативные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) вынуждают нас взимать с крупных счетов корпоративных клиентов плату за хранение денег",- об этом рассказал представитель банка Штефани фон Карлсбург (Stefanie von Carlsburg) в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. До недавнего момента отрицательные ставки не действовали для частных клиентов. Но сейчас банк вынужден брать плату и с физических лиц.

Если физическое лицо имеет на своём счету более 500.000 евро, то он должен рассчитывать на оплату сборов за хранение денег. С 1 сентября 2018 г. Гамбургский банк будет начислять -0,4% на сумму более 500.000 евро. Стоит сказать, что для корпоративных клиентов отрицательная ставка начисляется от суммы 250.000 евро.

В банке Haspa однако подчеркнули, что они будут избегать отрицательных ставок на депозиты для широкого круга вкладчиков, суммы на счетах которых не превышают указанных размеров. Этой политики банк придерживается уже многие годы.

Дело в том, что за хранение крупных сумм наличных банк сам вынужден платить много денег. С 2014 г. ЕЦБ установил для банков процентную ставку -0,4% на денежные резервы, которые они хранят у ЕЦБ. Поэтому финансовые учреждения вынуждены перекладывать часть проблемы на своих клиентов, чтобы минимизировать расходы.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter