ЦБ прекращает скупку валюты до конца сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ прекращает скупку валюты до конца сентября

23 августа 2018 finanz.ru | USD|RUB
Здравый смысл постучался в двери Банка России после того, как курс доллара подскочил на 20% за 4 месяца, а в четверг превысил 69 рублей впервые за 2,5 года.

Операции по скупке валюты на Московской бирже для правительства, которые ЦБ проводит в рамках бюджетного правила, приостанавливаются с 23 августа.

Пауза в интервенциях продлится до конца сентября, объявила пресс-служба ЦБ в четверг, добавив, что "решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков".

Банк России "отслеживает ситуацию на финансовом рынке" и будет принимать решение о возобновлении покупок "с учетом фактической обстановки", подчеркнул регулятор.

На заявлениях ЦБ на рынке резко увеличилось предложение иностранной валюты, а рубль отыграл все утренние потери.

В 13.17 на рынке появились крупные продавцы, сбросившие 325 млн долларов в течение трех минут и опустившие курс с 68,86 до 68,28 рубля (на 13.23 мск).

Спустя полчаса рубль прибавил еще 50 копеек и на 13.54 сделки с расчетом "завтра" заключались по 67,7750 рубля - на 26 копеек ниже, чем на закрытии торгов накануне.

Евро, достигавший 79,7725 рубля утром опустился до 78,52 рубля.

Пауза в валютных интервенциях ЦБ - вторая с начала августа: на прошлой неделе регулятор приостанавливал операции на фоне скачка доллара на 3,5 рубля за три дня.

Решение возобновить их в прошлую пятницу, очевидно, оказалось ошибочным. "Рубль и без покупок ЦБ РФ находится под внешним давлением на фоне слабости валют развивающихся стран и риска расширения санкций к РФ", - говорит аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Пообещав выполнить план по скупке валюты любой ценой, ЦБ загнал себя в ловушку и был вынужден увеличить объем интервенций, чтобы догнать график (до 20,5 млрд рублей в день во вторник).

"Можно предположить, что Центробанк захотел быстро "проглотить неприятную пилюлю", совместив повышенный объем интервенций (более 30 млрд руб. в день) с моментом конвертации валюты экспортерами под налоговые выплаты (НДПИ будет выплачен в понедельник 27 августа). А в последующие дни вернуть объем покупок к средним уровням. Если даже так, то этот план потерпел неудачу", - констатируе аналитик "БКС Брокер" Сергей Гайворонский.

"Решение центробанка поставить на паузу покупки валюты для Министерства финансов снимет с рубля давление, - сказал стратег Rabobank по валютам развивающихся стран Петр Матыс. - Тем не менее в свете перспективы введения более жестких санкций риски будут смещены в сторону дальнейшего ослабления рубля в ближайшие недели".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter