Square отвоевывает долю рынка у Apple и Samsung. Стоит ли вкладываться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Square отвоевывает долю рынка у Apple и Samsung. Стоит ли вкладываться?

24 августа 2018 ИХ "Финам" Square
Аналитики «Финама» рекомендуют покупать акции американской технологической компании. Хорошая финансовая отчетность и рост доли на рынке процессинговых платежей помогут бумагам подорожать

Square — американская технологическая компания, разрабатывающая устройства для приема и обработки электронных платежей. Это финансовый сервис, агрегатор услуг и мобильная платежная компания одновременно. Капитализация компании из Сан-Франциско превышает $16 млрд.

По мнению экспертов «Финам», доля Square на рынке процессинговых платежей США уже больше, чем у Apple и Samsung вместе взятых. Кроме того, компания демонстрирует хорошие финансовые результаты. Недавняя отчетность за второй квартал 2018 года превзошла прогнозы аналитиков.

Аналитики «Финам» рекомендуют покупать акции вблизи уровня $75,15 на срок один–три месяца. По их мнению, стоимость акций в ближайшее время может подняться до $85. Потенциальную доходность эксперты оценивают в 13%.

Что производит Square

Основным продуктом компании, которой руководят основатели Twitter, стал картридер Square Register. Это устройство позволяет пользователям в США, Канаде, Японии и Австралии принимать для оплаты дебетовые и кредитные карты на смартфонах и планшетах. Сервис также предоставляет отчетность и аналитику.

Первый картридер подключался через вход для наушников. Компания также выпустила приложение, в котором проводились все транзакции. Сейчас Square продает устройства, которые поддерживают технологию NFC. Компания предоставляет устройство бесплатно, при этом берет проценты от операций.

Выручка и платежи растут

Рост выручки компании Square во втором квартале 2018 года ускорился. Чистая выручка выросла на 48% по сравнению с предыдущим годом и составила $815 млн, а скорректированный доход вырос на 60% в годовом исчислении до $385 млн.

Общий объем платежей (Gross Payment Volume) составил $21,4 млрд, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Во втором квартале компания продолжала увеличивать долю на рынке: в первый раз половина общего объема платежей пришлась на крупных продавцов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter