Ожидается положительное начало дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидается положительное начало дня

24 августа 2018 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 23 августа индекс МосБиржи упал на 1,61% до 2260,04 п., а РТС обвалился на 2,0% до 1043,99 п. На рынке акций сразу не заладилось со старта торгов. В течение дня падение только усилилось. Факторами слабости рынка стали снижение сырьевых контрактов и тревожность за российские деньги за границей в связи с заморозкой капиталов российского происхождения в Швейцарии, да и на внешних площадках оптимизмом пахло очень слабо. Плюс появились риски укрепления рубля после того, как ЦБ объявил о приостановке покупки валюты для Минфина до конца сентября. «Голубые фишки» дружно привезли себе потери: «Газпром» (-1,85%), «НОВАТЭК» (-0,3%), «ЛУКОЙЛ» (-1,39%), «Роснефть» (-1,67%), ГМК «Норникель» (-1,12%), «Северсталь» (-0,88%). Впрочем, если ситуация в банковском секторе ухудшится, то это коснётся и «ВТБ» (-3,74%). Впрочем, по этим бумагам критическим уровнем является 0,038 рубля, где может состояться отскок или потеря ещё 10%-15% капитализации. К сожалению, над банковским сектором продолжит нависать угроза американских ограничений. В лидерах дня были бумаги «Мечел» (+3,42%), а лидером снижения оказались акции банковского сектора, которым также помогали GDR X5 Retail Group (-3,23%). Стоит отметить, что судьба банковского и розничного секторов довольно схожая, поскольку они зависят от потребительской активности и доходов, которые без сомнений пострадают из-за ослабления рубля.

Сам же рубль пережил весьма волатильный день. В первой половине дня курс доллара поднимался до 69,01 рублей, что, вероятно, стало сигналом для ЦБ. ЦБ РФ сделал заявление, в котором объявил о приостановке покупки валюты в рамках бюджетного правила до конца сентября, когда может вернуться к операциям, если это позволит ситуация. После этого отечественная валюта совершила рывок в сторону 67,5, но вновь своё слово сказал Минфин, который не собирается отказываться от своих планов. То есть мы можем говорить о наличии конфликта интересов между Центральным банком и Минфином. Если целью ЦБ является снижение инфляции и смягчение кредитных условий, то для Минфина главной целью является бюджет и накопление резервов. Для регулятора более важно сохранение относительной стабильности курса рубля, что исключит влияние валютного фактора на инфляцию. У финансового ведомства слабый рубль означает наполняемость бюджета и появление более широких возможностей для накопления валютных резервов. Минфин даже не обращает внимание на то, что рост цен на бензин провоцирует разогрев инфляции по всей экономической пирамиде, а это прямой урон тем усилиям, которые предпринимает ЦБ в последние годы. Вероятно, могут быть найдены иные способы покупки валюты, но действия регулятора можно считать сигналом к повышению вероятности стабилизации или укрепления рубля в районе 65-66 за доллар. К вечеру четверга доллар укреплялся на 0,24% до 68,19, а евро слабел на 0,2% до 78,745.

Торги в США завершились снижением индексов на пониженных объёмах. Из 11 секторов S&P 500 поднялся лишь сектор технологий, но этого не хватило, чтобы преодолеть летнюю лень инвесторов. Больших новостей не было, но предыдущий день уже принёс множество идей. ФРС, похоже, повысит ставку ещё раз в сентябре, Д. Трамп может пережить ещё один скандал из-за своих помощников. В четверг ожидается выступление Джерома Пауэлла на симпозиуме центральных банков в Джексон-Хоул. Впрочем, даже без выступления председателя Федрезерва можно понять серьёзный настрой регулятора. Днём ранее о повышении ставки говорил глава ФРБ Атланты, а в четверг своё мнение о необходимости двух повышений в текущем году сказала глава ФРБ Канзаса Э. Джордж. Более того, она считает, что в следующем году также потребуется повышение ставки. Статистика особых сюрпризов не предоставила, но могла бы быть и лучше. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 2 тыс. до 210 тыс. Продажи новых домов сократились до минимального значения за девять месяцев и составили 627 тыс. в июле. PMI в производственной сфере от IHS Markit также снизился до минимального значения за девять месяцев, составив 54,3 п. по сравнению с 55,3 п. в июле. Индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 55,2 п. с 56,0 п. в июле. И немного об акциях. Владелец ряда торговых марок L Brands (-11,41%) отчитался о прибыли выше прогнозов, но по выручке разочаровал рынок. Sears Holdings (-5,93%) продолжает своё путешествие с попытками избежать банкротства. Торговая сеть объявила о закрытии ещё 46 магазинов. Меж тем в IT-секторе дела обстояли заметно лучше. Восстанавливает свои позиции AMD (+6,65%). Бумага получает поток позитивной аналитики. По итогам дня DJIA снизился на 0,3% до 25656,98 п., а S&P 500 потерял 0,17% и упал до 2856,98 п.

Торги в Азии преимущественно проходили в минусе. Впрочем, японский Nikkei 225 смог выйти в плюс за счёт ослабления иены до 111,4 за доллар. Общенациональный базовый индекс потребительских цен замедлил свой рост до 0,8% в июле по сравнению с 0,9% в июне. В Китае рынок не смог найти оснований для роста в начале дня, тем более, что первая министерская встреча по торговым вопросам завершилась без результата. Впрочем, затем покупатели вернулись и вытащили континентальные индексы в плюс. В Австралии сменился премьер-министр, но фондовый рынок отреагировал на новости вполне положительно. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам находилась на уровне около 2,83%. К 8:40 (мск) Nikkei 225 - 22590,11 п. (+0.80%), Hang Seng - 27770,73 п. (-0,7%), Shanghai Composite - 2738,60 п. (+0.51%).

Нефть начала новый день ростом. Котировки Brent преодолели отметку $75 за баррель. Основным поводом для покупок остаются американские санкции против Ирана, которые могут снизить экспорт из этой страны до 1 млн баррелей в сутки с текущих 2,5 млн баррелей ежедневных поставок. Однако на стороне пессимистов безрезультатные переговоры США и Китая на министерском уровне по торговым вопросам. То есть нельзя говорить о том, что какие-либо договорённости появятся раньше, чем стороны перейдут к более жёстким мерам. Резервы SPDR Gold Trust сократились в четверг ещё на 1,5 тонн до 767,23 тонны. К 9:00 (мск) Brent - $75,14 (+0,55%), WTI - $68,27 (+0,65%), золото - $1194,6 (+0,05%), медь - $5875,34 (+0,40%), никель - $13350(+0,56%).

Фьючерс на индекс доллара снижался почти на 0,2% до 95,38 п. К 9:00 (мск) EUR-USD - $1,157 (+0,23%), GBP-USD - $1,283 (+0,11%), USD-JPY – 111,38 (+0,09%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу:

- в 15:30 (мск) объём заказов на товары длительного пользования в США за июль;

- в 17:00 (мск) выступление главы ФРС Дж. Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул;

- в 20:00 (мск) отчёт Baker Hughes по активным буровым.

Ситуация на внешних рынках перед стартом торгов в России слабо негативная. Впрочем, негатив, в основном сосредоточен на вопросе американо-китайских торговых споров. Нефть немного дорожает, а сырьевые валюты укрепляются, что предполагает положительное начало дня на отечественном рынке. На корпоративном фронте пройдут ВОСА «ЛУКОЙЛ», ТМК, Группы «ПИК». Отчитаются по МСФО за II квартал и I полугодие «Московская биржа», «Распадская», «АЛРОСА». Советы директоров «НОВАТЭК» и «Полюс» рассмотрят дивиденды за I полугодие.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter