Сколько получают автоконцерны с каждой машины? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько получают автоконцерны с каждой машины?

24 августа 2018 gold.ru
Наверняка, многие хотели бы узнать, сколько зарабатывают автопроизводители с каждой проданной машины? У каждого автоконцерна доход получается разным. У кого-то он высокий, а кто-то практически ничего не зарабатывает. Но есть даже такие автопроизводители, которые в убытке от своей продукции.

Как показало недавнее исследование университета Дуйсбурга в Германии, меньше всего в Европе зарабатывает американский автоконцерн Ford. С каждой проданной машины он получает в среднем 47 евро - маржинальность всего 0,3%. Бизнес у американцев в Европе идёт не очень хорошо. А вот в США Ford зарабатывает 1977 евро с каждого автомобиля. В целом по миру средняя маржа американского автоконцерна составляет 759 евро.

Чистая прибыль других автопроизводителей от продажи машин в Европе и по всему миру также очень сильно отличается. Например, FiatChrysler получает в Европе 450 евро, хотя в мире маржа составляет 1228 евро с одного автомобиля. Toyota зарабатывает в Европе 545 евро, а в мировой статистике 1645 евро с каждого авто. Лучше дела идут у группы PSA (Peugeot и Citroen). Согласно исследованию, с каждого проданного автомобиля доход составляет 1141 евро. Таким образом, они находятся на втором месте в Европе по прибыльности. На третьем месте находится Volkswagen со своими моделями, например, Golf, Passat, Touran. Они приносят ему чистый доход на уровне 1103 евро с каждого авто.

Премиум-сегмент

Однако, первое место по прибыльности в Европе среди бюджетных марок занимает Skoda с 1607 евро с каждой проданной машины. Но все названные выше модели нельзя сравнивать с премиум-сегментом, где маржинальность гораздо выше.

Например, Audi зарабатывает 3347 евро с каждой машины, а Mercedes - 3343 евро. Доход группы BMW и Rolls Royce с каждой машины составляет 3057 евро. Но недосягаемыми лидерами в Европе по доходности являются Porsche с 16.780 евро от продажи одной машины и Ferrari с 68.987 евро.

Стоит сказать, что премиум-сегмент не является гарантом больших доходов. Например, Bentley теряет на каждой машине 17.425 евро, а убыток Tesla составляет 10.931 евро.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter