Американские банки снова показали рекордную прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские банки снова показали рекордную прибыль

24 августа 2018 Фридом Финанс
Во втором квартале американские банки суммарно получили чистую прибыль $60,2 млрд. Это на 25,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, по данным квартального отчета федеральной корпорации FDIC, опубликованного в четверг 23 августа.

Прибыль банков в прошедшем квартале выросла в основном благодаря увеличению чистого процентного доход, а также сокращению ставки корпоративного налога. Последнее принесло американским банкам дополнительные $6 млрд.

Американские банки снова показали рекордную прибыль


За прошлый квартал всего 3,8% банковских учреждений были убыточными, по сравнению с 4,3% в Q2 2017 г. При этом банковский сектор продолжает консолидацию. Во втором квартале в США появились два новых банка, а 64 — исчезли в результате слияний. Банкротств в прошедшем квартале не было, а количество проблемных банков снизилось с 92 в Q1 2018 г. до 82 — самый низкий показатель с 2007 г.

Позитивным фактором также является рост общего баланса лизинга и кредитов на 1,1% до $104,3 млрд. Объем кредитования вырос, даже несмотря на увеличение процентных ставок, оказывающее давление на кредитный рынок. В сегменте промышленных кредитов во втором квартале наблюдался рост на 1,2%, потребительские кредиты выросли на 1,4%, жилищные ипотечные кредиты на 0,9%.

Но в ближайшие кварталы на фоне повышения процентных ставок возможен рост рисков, связанный с выдачей кредитов под менее надежные гарантии.

Таким образом, несмотря на некоторые встречные ветры, американский банковский сектор продолжает оздоровление. Прибыль банков увеличивается, а объем проданных услуг растет.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter