Доллар снова в фаворе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снова в фаворе

24 августа 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 24 августа, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах колеблется у отметки 1,155 после умеренной просадки днем ранее.

Вчера, в четверг, доллар перешел в наступление на фоне эскалации напряженности на торговом фронте. Переговоры между Соединенными Штатами и Китаем по вопросам торговли в соответствии с нашими ожиданиями завершились безрезультатно, и вступили в силу новые таможенные пошлины на $16 млрд китайского импорта, за которыми последовали ответные пошлины со стороны Китая. В таких условиях доллар вернул себе преимущество в качестве валюты-убежища.

Опубликованные ранее на этой неделе «минутки» последнего заседания ФРС, напомним, не опровергли рыночное представление о скором повышении ключевой ставки, что тоже сыграло в пользу американской валюты.

Сегодня, в пятницу, инвестиционное сообщество будет отслеживать новости с ежегодного экономического симпозиума в Джексон Хоуле. На мероприятии ожидается выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла – игроки с интересом ждут от него комментариев на тему монетарной политики, особенно в свете недавних вербальных атак на ФРС со стороны Трампа. Мы предполагаем, что Пауэлл выскажется в духе независимости политики Федрезерва от политического давления и донесет мысль о намерении ФРС продолжать планомерное повышение ставки. Конструктивные комментарии Пауэлла могут оказать поддержку доллару.

Что касается макроэкономической статистики, в Соединенных Штатах в 15:30 МСК станет известна динамика заказов на товары длительного пользования за июль, но с учетом ожидающихся более важных событий эти данные могут остаться без внимания.

С технической точки зрения, на дневном графике EUR/USD курс движется в рамках нисходящего канала, при этом пара близка к его верхней границе и с учетом положения стохастических линий может отжаться вниз в краткосрочной перспективе.

Доллар снова в фаворе

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter