Рынок акций: выход из консолидации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций: выход из консолидации?

24 августа 2018 ОЛМА Старцев Антон
В четверг в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи: инвесторы обеспокоены перспективами усиления санкций в отношении РФ со стороны США и укреплением доллара США на валютном рынке. Российский ЦБ объявил о приостановке покупки валюты на внутреннем рынке, что оказало поддержку курсу рубля и вызвало всплеск волатильности по паре доллар/рубль, которая в итоге осталась вблизи отметки 68,0. В секторе "голубых фишек" наиболее заметно подешевели акции банков: Сбербанк (SBER) подешевел на 4,8%, ВТБ (VTBR) – на 3,7%.

Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) подешевели на 6,1%, "РусАква" (AQUA) – на 5,7%, ЧМК (CHMK) – на 3,0%.

Фондовые индексы США понизились на 0,1-0,3%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись в небольшом минусе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные движения.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС: с позиций технического анализа закрытие ниже уровня 1050 пунктов подразумевает повышение вероятности выхода из консолидации и начала заметного снижения. Внешний фон к открытию торгов выглядит нейтральным, но фактор санкций по-прежнему ограничивает активность покупателей (Госдепартамент США подтвердил вступление в силу нового пакета санкций в отношении РФ начиная с 27 августа). На валютном рынке в начале торгов, вероятно, продолжатся попытки закрепления выше отметки 68,0 по паре доллар/рубль, но благоприятная динамика цен на энергоносители (фьючерсы на Brent торгуются выше $75 за баррель) может отчасти скомпенсировать негативное влияние санкционного фактора на динамику курса рубля.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter