Доллар ждет, как Пауэллл ответит Трампу сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ждет, как Пауэллл ответит Трампу сегодня

24 августа 2018 Pro Finance Service

Доллар падает в пятницу, готовясь показать самый большой недельный спад с марта. Рынки ждут выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла для получения новых намеков на направление денежно-кредитной политики. Акции в мире также замерли в ожидании новостей от ЦБ. Индекс доллара по отношению к корзине из шести основных валют составил 95.516, что на 0.2 процента меньше, чем в четверг при закрытии.

Евро находится между 21- и 55-DMA. Единая валюта пользуется поддержкой данных о росте экономики Германии, которые смягчили опасения, что замедление темпов роста в первом квартале продолжилось.

Валюта США получила удар на этой неделе после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что он «не в восторге» от Федерального резерва под руководством собственного ставленника, председателя ЦБ Джерома Пауэлла, которого упрекнул в повышении процентных ставок. Аналитики говорят, что растущая политическая неопределенность в США, усилившаяся судимостью двух бывших советников Трампа на этой неделе, удерживает доллар под давлением, несмотря на то, что Соединенные Штаты продолжают ужесточение денежно-кредитной политики в отличие от других странах.

«В нынешнем состоянии политической системы США, когда появляются сомнения в системе сдержек и противовесов, есть остатки негатива для долларах США», - сказал аналитик Commerzbank Ульрих Лейхтман.

Выступление Пауэлла

Сегодня Пауэлл должен выступить с речью в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, на конференции центральных банкиров. Накануне глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж заявила, что, по ее мнению, Федрезерву следует поднять базовую процентную ставку еще дважды в этом году, а также "несколько" раз в 2019 году. Она добавила, что критика, высказанная ранее в адрес ФРС президентом США Дональдом Трампом, не повлияет на политику Федрезерва. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан также сказал, что комментарии Трампа не повлияют на принятие центральным банком решений.

«Иена дешевеет в ожидании выступления Дж.Пауэлла, - говорит аналитик Societe Generale в Токио Киосуке Судзуки. - Повышение ставки в этом году уже почти решенное дело, и внимание инвесторов смещается на перспективы политики ФРС в следующем году».

«Любые комментарии текущей политики ФРС будут привлекать внимание больше, чем обычно, учитывая недавнюю и беспрецедентную критику ФРС президентом Трампом», - сказал Ларри Хэтуэй, главный экономист GAM Investments в Лондоне. «Хотя Пауэлл предпочитает говорить прямо и не прибегая к техническим терминам, он разумно может занять более осторожный подход, чтобы избежать появления открытого конфликта с администрацией».

Другие события

Президент Дональд Трамп сказал премьер-министру Италии Джузеппе Конте, что США готовы помочь стране в приобретении государственных облигаций в следующем году, поскольку Италия стремится рефинансировать свой долг, сообщила Corriere della Sera. Трамп призвал американские фонды покупать итальянские облигации.

Инвесторы, надеявшиеся на хорошие новости о глобальной торговле, остались разочарованы после того, как переговоры США с Китаем закончились ничем. Более того, увеличилась вероятности того, что взаимные тарифы будут повышаться дальше. Также Трамп намерен поднять тарифы на почтовые отправления в США из Китая, что ударит по китайским онлайн-продавцам. Перспективы глобального роста в связи с торговой войной не радужные.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter