Московская биржа отчет за 1 полугодие 2018 МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа отчет за 1 полугодие 2018 МСФО

24 августа 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Число клиентов Московской биржи:

Активность частных инвесторов растет: количество брокерских счетов превысило 2,2 миллиона

Чисто активных счетов также на историческим максимумах

Московская биржа отчет за 1 полугодие 2018 МСФО


Структура выручки

Выручка от комиссий увеличилась

Выручка от % немного снизилась к прошлому кварталу



Темп изменения выручки в % к предыдущему кварталу



Выручка +3% к прошлому кварталу

Чистая прибыль +13,5% к прошлому кварталу



Мультипликаторы снизились из-за коррекции цен:



Дивиденды Московской биржи

Если норма выплат в 83% прибыли МСФО сохранится, то по итогам 1 полугодия 2018 года уже есть 3,4 рубля на акцию (6-7% годовая див.доходность).



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ВТОРОГО КВАРТАЛА 2018 ГОДА

С начала года 50 корпораций получили прямой доступ к торгам на валютном и денежном рынках Биржи, при этом общее количество участников на обоих рынках достигло 87 (по состоянию на 23 августа).

Биржа продолжила расширение продуктовой линейки: начались торги фьючерсными контрактами на нефть марки Light Sweet Crude Oil и фьючерсами на индекс US 500 – российским участникам была предоставлена возможность инвестирования на глобальном рынке ценных бумаг.

Комментарии менеджмента:

Александр Афанасьев, председатель Правления Московской биржи:

«Во втором квартале нам удалось достичь рекордных показателей комиссионного дохода за счет роста активности клиентов на всех основных рынках. Особо хочу отметить рост объема торгов акциями и рекордный уровень дохода по этому продукту. В мае мы представили самую существенную новацию за последние годы: открыли для клиентов возможность иметь единый торгово-клиринговый счет на всех рынках, унифицировали требования по обеспечению и предоставили возможность кросс-маржирования. Надеемся, эти важные изменения в инфраструктуре торгов приведут к дальнейшему повышению объема клиентских операций. Мы отмечаем продолжающийся рост интереса физических лиц к инвестициям в биржевые инструменты; на сегодня уже открыто 400 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов, зарегистрировано более 2,2 миллиона брокерских счетов. Мы развиваем проект по созданию маркетплейса финансовых услуг: уже готов его прототип, и в первом квартале следующего года планируем развернуть платформу. Этот проект – выход Биржи в новый многообещающий рынок цифровых финансовых сервисов для физических лиц».

Итог

Чисто активных счетов приближается к 120 тыс, что является историческим максимумов Мосбиржи. Динамика положительная и это будет сказываться на выручке от комиссий.
Мосбиржа регулярно расширяет линейку инструментов для торговли, допустила 50 гос.компаний к валютным торгам.
Выручка от процентов перестала снижаться. Но здесь мы можем увидеть скачок показателей (какой видели в 2015 году) в случае существенной девальвации. Так что акции Мосбиржи — отличный механизм защиты денег от инфляции.
Доходность за 2018 год вырисовываться небольшая 6-7% от текущих цен, но и акции находятся под давлением, так что это может дать бОльшую доходности тем, кто начтет покупать на коррекциях.

По-прежнему считаю, что акции Мосбиржи — отличный инструмент для вложения в долгосрок, который позволяет защитить сбережения от инфляции, получая при этом рыночную доходность, сопоставимую с ОФЗ.

Ниже 100 рублей — отличные цены для покупок.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter