Джером Пауэлл выступил в Джексон Хоул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл выступил в Джексон Хоул

24 августа 2018 БКС Экспресс
В ходе выступления на симпозиуме в Джексон Хоул Джером Пауэлл заявил, что курс на постепенное повышение ставок ФРС в текущих условиях является вполне адекватным, так как рисков перегрева экономики не наблюдается.

Инфляция достигла 2% таргета регулятора, но пока сигналов на серьезное превышение этой отметки не поступило, отметил Пауэлл.

Учитывая высокие уровни уверенности домохозяйств и бизнеса, неплохую ситуацию на рынке труда, растущие доходы и фискальное стимулирование, стоит ожидать сохранения солидной экономической ситуации в США.

Пауэлл отметил «зарубежные» и внутренние риски. Под ними стоит понимать угрозу торговых войн, ситуацию на развивающихся рынках и т.д.
ФРС намерена избежать новой ситуации, когда процентные ставки будут близки к нулю, отметил Пауэлл. Помимо этого, глава Федрезерва не намерен допустить выхода инфляции из-под контроля.

Комментарий
эксперта по международным рынкам БКС Брокер Оксаны Холоденко:

«Под постепенным повышением ставок в текущих условиях подразумевается увеличение ключевой ставки на 25 базисных пунктов раз в квартал.

Согласно оценкам сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с практически 100% вероятностью ставка может быть увеличена в сентябре и с вероятностью в 68% - еще раз в декабре, до 2,25-2,5%. Речь Пауэлла подтвердила подобный расклад, указав при этом на традиционные в последнее время риски для прогноза.

Локально оцениваю выступление в нейтральном для финансовых активов формате, ибо подобные заявления содержались и в опубликованных на этой неделе протоколах августовского заседания ФРС. В среднесрочной перспективе, курс на ужесточение монетарной политики может привести к просадке в фондовых активах».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter