Пауэлл не помог доллару. Декабрьское повышение ставок под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл не помог доллару. Декабрьское повышение ставок под вопросом

27 августа 2018 investing.com Лиен Кэти
Комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул вызвали падение доллара США против всех основных валют. Пауэлл подтвердил необходимость дальнейшего постепенного ужесточения политики регулятора, но его речь не впечатлила инвесторов, которые сосредоточились на его комментариях, в которых он отметил отсутствие признаков ускорения инфляции и повышенный риск перегрева цен. В сочетании с опубликованными ранее протоколами ФРС, которые отразили обеспокоенность чиновников относительно торговли, рынка недвижимости и ситуации на развивающихся рынков, это ставит под сомнение декабрьский раунд ужесточения политики. Макростатистика по США, опубликованная на прошедшей неделе, также ухудшилась: снизились объемы заказов на товары длительного пользования, замедлился рост продаж на вторичном рынке недвижимости, а также продажи нового жилья. Пересмотренный показатель ВВП за II квартал, доходы и расходы физических лиц, индекс PMI в Чикаго и торговый баланс будут опубликованы на предстоящей неделе, но мы не считаем, что эти релизы помогут доллару.

Европа и Северная Америка на пороге осени, и остается всего неделя до крупного праздника в США. Большинство ключевых рисков, связанных с неблагоприятными событиями, остались позади, а с учетом слабой загрузки новостного календаря, рынок может наконец-то увидеть падение объемов ликвидности. Мы никогда не считали август скучным месяцем на валютном рынке, но теперь, по мере приближения сентября, мы можем наконец-то увидеть сужение торговых диапазонов, прежде чем игроки вернутся на рынки после Дня труда в США. С точки зрения влияния на доллар, политика также была в центре внимания, наряду с экономическими факторами. До сих пор Трампу удавалось избегать импичмента, несмотря на признание его личного адвоката в совершении преступлений по указу президента. Однако если ситуация ухудшится, и президенту предъявят обвинение, это может стать сильным ударом по доллару.

После недели активной партийной борьбы, политические проблемы Австралии на данный момент оказались решены, и пара AUD/USD продемонстрировала ралли на этом фоне. Бывший министр финансов Скотт Моррисон станет шестым премьер-министром страны за 11 лет. Малькольм Тернбулл потерял лидерство в своей собственной партии и был заменен на более стабильного представителя. Новый премьер-министр развеял неопределенность и помешал австралийскому доллару упасть до новых годовых минимумов. Однако, как отметил наш коллега Борис Шлоссберг, политический театр вряд ли окажет существенное влияние на валюту, поскольку агентство Fitch подтвердило текущие рейтинги страны. Гораздо большее значение имеет растущая напряженность в отношениях с Китаем, особенно после того, как Австралия запретила Huawei (SZ:002502) участвовать в строительстве сети 5G по соображениям национальной безопасности. Слабость цен на железную руду и медь также оказывает давление на валюту, которая может возобновить снижение на предстоящей неделе, поскольку не ожидается никаких экономических релизов по Австралии.

Новозеландский и канадский доллары также укрепились. NZD нашел поддержку со стороны более сильных, чем ожидалось, данных по розничным продажам за второй квартал и меньшего, чем прогнозировалось, торгового дефицита, но макростатистику нельзя назвать «превосходной», поскольку годовой торговый дефицит достиг своего максимального уровня с марта 2009 года. Цены на молочную продукцию также продолжили снижение, что в будущем может снизить денежный эквивалент экспорта молочных продуктов. Как заявил на прошлой неделе глава центрального банка Орр, самой большой проблемой является подавленное состояние инфляции, и они не исключают снижения процентных ставок для достижения целевого диапазона данного показателя. Мы скептически относимся к ралли NZD/USD и рассматриваем всплеск до 0,6720 в качестве потенциального среднесрочного пика. Даже если пара NZD/USD продолжит восстанавливаться, она может отбиться от уровня июльского максимума в 0,6860.

Евро укрепился до трехнедельного максимума. Несмотря на постоянный рост доходности итальянских гособлигаций, динамика доллара США и закрытие коротких позиций вызвали скачок валюты. Фунт также продолжил восстанавливаться, но слабая динамика ралли сигнализируют, что инвесторы по-прежнему обеспокоены исходом переговоров по Brexit. Они скептически относятся к недавним заявлениям о прогрессе и недовольны сообщениями о том, что октябрьский дедлайн по сделке может быть отодвинут на 4 недели. Тем не менее, Мишель Барнье, главный переговорщик со стороны ЕС, сказал, что переговоры достигли заключительной стадии. Стремление Барнье к сотрудничеству – это глоток свежего воздуха, но вопрос ирландской границы и другие проблемы будет сложно решить, и до тех пор, пока не будут достигнуты реальные соглашения, инвесторы могут воздерживаться от покупки валюты. На прошедшей неделе не было опубликовано никаких важных экономических релизов. С технической точки зрения, пара GBP/USD торгуется в рамках нисходящего тренда, пока остается ниже уровня 1,2950.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter