Отсутствие спроса на ОФЗ не позволяет Минфину выйти в «плюс» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие спроса на ОФЗ не позволяет Минфину выйти в «плюс»

27 августа 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
В июле иностранные инвесторы перестали продавать ОФЗ и даже немного прикупили.

Согласно данным Банка России, на начало августа в портфелях нерезидентов хранилось ОФЗ на 2 трлн рублей. Таким образом, за месяц они увеличили свои вложения на 24 млрд. Однако они покупали медленнее, чем рос сам рынок — их доля опять снизилась и составила 28%, чего не было с марта 2017 г.

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ (%)

Отсутствие спроса на ОФЗ не позволяет Минфину выйти в «плюс»

Источник: Банк России

Июль стал первым месяцем с апреля, когда иностранцы не продавали долговые бумаги России.

Стоит отметить, что ОФЗ перестали пользоваться популярностью. В 2017 г. за первые семь месяцев Минфин разместил облигаций на 984,2 трлн рублей, тогда как в этом году лишь на 829,9 млрд. За август из пяти аукционов лишь один оказался удачным и за весь месяц было привлечено только 46,1 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Из-за девальвации рубля операции carry-trade стали приносить убытки, поэтому часть инвесторов вынуждена была вывести средства из России. На фоне общемирового оттока капитала с развивающихся рынков ждать притока средств в ОФЗ в ближайший месяц-два, на наш взгляд, не стоит.

Кстати, пока правительство страны в минусе по привлечению заемных средств. За январь-август на погашение и выплату процентов было направлено 935,7 млрд рублей, а получено от размещения только 876 млрд.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter