В фокусе – Федрезерв, Китай и проделки Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе – Федрезерв, Китай и проделки Трампа

27 августа 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Текущая неделя достаточно богата на события. В центре внимания – перспективы монетарной политики ФРС, взаимоотношения между США и Китаем, политический кризис в Штатах.
Федрезерв

В ходе выступления на симпозиуме в Джексон Хоул Джером Пауэлл заявил, что курс на постепенное повышение ставок ФРС в текущих условиях является вполне адекватным, так как рисков перегрева экономики не наблюдается.

Под постепенным повышением ставок в текущих условиях подразумевается увеличение ключевой ставки на 25 базисных пунктов раз в квартал. Основной посыл Пауэлла заключается в «постепенности», что рассматривается участниками рынка в позитивном ключе.

Согласно оценкам сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с практически 100% вероятностью ставка может быть увеличена в сентябре и с вероятностью в 66% - еще раз в декабре, до 2,25-2,5%. Речь Пауэлла подтвердила подобный расклад, указав при этом на традиционные в последнее время риски для прогноза.

Для оценки перспектив монетарной политики ФРС смотрим за макростатистикой. Ключевыми данными этой недели является любимый инфляционный показатель ФРС - ценовые индексы потребительских расходов (PCE Indices), которые выйдут в четверг. Помимо этого, в ближайшую пятидневку будет опубликована вторая оценка ВВП за II квартал, а также данные по потребительскому доверию.

Отмечу, что с начала 2017 года доходности коротких Treasuries заметно выросли, закладывая монетарное ужесточение ФРС. Тем временем, доходности длинных выпусков глобально стагнируют, что может быть признаком недостаточного ускорения инфляции или даже определенной слабости экономики.

Доходности 2-, 10- и 30-летних Treasuries с 2016 года

В фокусе – Федрезерв, Китай и проделки Трампа


США и Китай

На прошлой неделе завершились переговоры по урегулированию торговых споров между США и Китаем. О каких-то решениях и конструктивных итогах сообщено не было, что формально является негативом. В четверг США ввели второе повышение импортных пошлин для Китая и теперь они в сумме затрагивают товары на $50 млрд. Министерство коммерции КНР заявило о введении ответных мер.

На ноябрь запланирована встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина. Возможно шаги на встречу друг другу будут сделаны на этих переговорах. Пока же Народный банк Китая дал понять, что принимает меры для поддержки юаня. Регулятор сообщил, что банки, участвующие в фиксинге юаня, снова начали учитывать контрциклический фактор в своих расчетах с целью сгладить девальвационные тенденции в валюте.

Политический кризис в Штатах

На прошлой неделе бывший адвокат Трампа Майкл Коэн признался в нарушении законодательства о финансировании предвыборных кампаний. Тем временем, бывший руководитель предвыборной компании Трампа был признан виновным по восьми обвинениям, включая налоговое мошенничество.

Ситуация осложняется в связи с промежуточными выборами в ноябре, после которых Конгресс может оказаться полностью в руках демократов. Напомню, что Трамп выдвигался от республиканцев. В СМИ появились очередные слухи о готовящемся импичменте, а рейтинг недовольства политикой Трампа за неделю подрос (52,7% по данным RealClearPolitics).



Подводя итоги

Жду просадки американского рынка акций в среднесрочной перспективе. С апреля S&P 500 движется в рамках восходящего канала. Сейчас индекс близок к верхней границе фигуры, а также сопротивлению, образованному историческим максимумом (2875-2900 пунктов). В случае отката котировок пограничным уровнем выступят 2800-2790 пунктов, а 2730 пунктов – это нижняя граница канала.

Идеи на рынке США:

1) покупка акций Newmont Mining с целью на $34;

2) покупка бумаг Alibaba в районе $165-160.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter