Отток средств из облигаций развивающихся рынков на прошлой неделе продолжился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток средств из облигаций развивающихся рынков на прошлой неделе продолжился

27 августа 2018 Sberbank CIB Коровин Евгений
При этом сильных движений котировок не наблюдалось, что отчасти свидетельствовало об отсутствии важных для рынка новостей. Ставки по 10-летним гособлигациям США остались на относительно пониженных уровнях (ниже 2,9%). Индексы суверенных и корпоративных облигаций развивающихся рынков EMBI+ и CEMBI продемонстрировали смешанную динамику (первый вырос на 0,2% за неделю, второй продемонстрировал снижение на 0,1%).

Котировки российских еврооблигаций консолидировались, таким образом следовали за динамикой остальных развивающихся рынков. Индекс EMBI+ Russia прибавил 0,1% за неделю, индекс CEMBI Russia потерял 0,5%.

Санкционный риск и ослабление рубля продолжали оказывать давление на рублевые активы. Однако в середине недели Банк России объявил о приостановлении покупки валюты для Минфина (до конца сентября Минфин будет покупать валюту у ЦБ напрямую, т.е. в обход валютного рынка), что обеспечило поддержку рублю в конце недели. Кривая ОФЗ немного снизилась, что, в частности, объясняется технически – консолидацией после резкого роста доходностей в предшествующие недели. Индекс ОФЗ МосБиржи вырос на 0,1% за неделю, индекс корпоративных облигаций МосБиржи потерял 0,1%.

Рублевый долговой рынок после августовских распродаж предлагает интересные возможности для инвестирования. Реальная ставка (номинальная минус инфляция) по ОФЗ составляет приблизительно 6%, при этом реальная ставка по ОФЗ, рассчитанная как номинальная ставка минус цель ЦБ по инфляции (4%), составляет 4-4,5%, что выглядит очень привлекательно для долгосрочных инвестиций.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter