Российский рынок бодро начал новую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок бодро начал новую неделю

27 августа 2018 АЛОР
Сегодня российский рынок «встал с правильной ноги», бодро начав новую неделю. На позитивном внешнем фоне рынок продолжил рост, и сейчас уже понятно, что закроемся в плюсе. К данному моменту индекс МосБиржи подрастает на 1,143%, до 2305,81 пункта, РТС – на 1,647%, достигая 1081,99 пункта.

Индексы Азии закрыли день хорошим приростом (китайский CSI 300 прибавил 2,44%), несмотря на провал торговых переговоров с США. Европа также вся «в зеленом одеянии», а Америка открылась очередным обновлением максимума по S&P 500. Нефть перевалила за отметку 76 и продолжает ползти вверх. Народный банк Китая в понедельник повысил курс юаня до отметки 6,8508 за доллар. Важной статистики сегодня не выходило, она ожидается в среду: в США опубликуют предварительный ВВП и изменение запасов нефти за неделю. Тем самым, поводов для плохого настроения у отечественных инвесторов и спекулянтов сегодня не было, и быть не могло.

Нефть Brent и WTI прибавили на прошлой неделе около 5% на фоне ожидающегося ужесточения санкций против Ирана. Игроков также порадовало снижение буровой активности в США.

Как мы и ожидали, рубль и акции проигнорировали первый пакет санкций из-за «дела Скрипалей». Эмоциональная реакция на него давно заложена в цены, а сами условия не несут никаких рисков для валютного рынка. С утра рубль слегка сдавал доллару позиции, однако затем в игру вступили экспортеры. На сегодня приходится пик налоговых платежей: выплачивали НДПИ, НДС и акцизы. На этом фоне доллар откатился в паре с рублем до уровня 67,138 к данному моменту. Завтра рублю также поможет налоговый период, тем не менее, потенциал укрепления нацвалюты ограничен диапазоном 66-67. Дело в том, что поддержки от дорожающей нефти «россиянину» ждать не приходится. Рубль достаточно сильно «отстал» от «черного золота» из-за бюджетного правила. Если бы оно не было введено в этом году, рубль бы чувствовал себя гораздо увереннее и сильнее сейчас

Акциям «НОВАТЭКа» сегодня удалось обновить исторический максимум благодаря тому, что JP Morgan повысил прогнозную стоимость ГДР компании со $120 до $190 за штуку с рекомендаций «покупать». К данному моменту бумаги «НОВАТЭКа» прибавляют 5,81%. Также в лидерах роста: «Интер РАО» (+3,23%), АФК «Система» (АО +2,39%), «Русснефть» (АО +2,39%), ВТБ (+2,29%).

В лидерах падения: «Мечел» (АО -1,89%), «Юнипро» (АО – 1,5%), «Ростелеком» (АО -0,84%).

Группа «М.видео-Эльдорадо» сообщила сегодня о росте чистой прибыли на 88%, до 4,7 млрд рублей, в 1 полугодии согласно международным стандартам отчетности (МСФО). Консолидированная выручка Группы выросла на 41,7%, составив 118,1 млрд рублей. Также объединенная компания повысила прогноз годовой выручки к 2022 году до 500 млрд рублей за счет присоединения MediaMarkt. Акции «М.видео» растут на 0,68%.

Среди интересных торговых идей можем выделить «АЛРОСА», рекомендация к покупке по 101 рубль за бумагу. Цель – 105 рублей.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter