Юань падал десять недель подряд, а теперь пошел в рост. Что случилось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань падал десять недель подряд, а теперь пошел в рост. Что случилось?

28 августа 2018 РБК Quote | USD|CNY Кашин Сергей
Курс юаня к доллару укрепился, остановив десятинедельное падение. Это следствие усилий китайского регулятора и косвенное доказательство, что китайцы не используют девальвацию как ответ на действия в США в торговой войне

Курс юаня к доллару укрепился до 6,7818 юаней за доллар, чем прекратил десятинедельное снижение. Это лучший уровень с начала месяца. Укрепление китайской валюты помогло китайскому рынку: индекс Shanghai Composite вырос на 1,9% на торгах в понедельник, 27 августа, и достиг двухнедельного максимума.

Юань вырос по отношению к американской валюте после того, как Народный банк Китая (НБК) возобновил действие так называемого контрциклического фактора. Он меняет правила расчета ежедневного фиксинга и снижает колебания курса. После пятничных торгов НБК установил на понедельник официальный курс в 6,8508 юаней за доллар — это значительно выше, чем ожидалось.

Впервые НБК использовал контрциклический фактор в январе 2017 года, последний раз он применялся в январе 2018. Точный алгоритм применения не известен. «Как работает фактор сам по себе значительно менее важно, чем то, что подан четкий сигнал: НБК намерен не дать упасть юаню ниже 7 за доллар, по крайней мере, в ближайшие два месяца», — заявил в интервью Reuters Ларри Ху, главный экономист по материковому Китаю в компании Macquarie в Гонконге. Юань подешевел за последние три месяца больше, чем любая другая валюта в Азии.

Девальвации не будет

Аналитики банка Mizuho написали в отчете, что последние действия НБК означают, что девальвация не является оружием для китайского регулятора в торговой войне. Китайский регулятор боится снижения национальной валюты ниже психологически важного уровня 7 юаней за доллар, так как такое падение способно вызвать массовый исход инвесторов. Отток инвесторов уже вызывал обвал китайский биржи на границе 2015 и 2016 года.

Кроме того, правила игры в торговой войне в пятницу озвучил в своем первом интервью СМИ министр финансов Китая Лю Кун, назначенный на этот пост в марте. В числе прочего министр рассказал, что когда Китай будет определять меры противодействия новым шагам в торговой войне со стороны США, то до последнего будет стараться не наносить ущерба интересам иностранного бизнеса.

Это может быть как успокаивающим сигналом для американских фирм, ведущих бизнес на территории материкового Китая, так и предупреждением Дональду Трампу не доводить китайские власти до крайних мер.

Как отреагирует Трамп

У Трампа есть свои причины действовать. «В условиях все более мрачной правовой и политической обстановки президент, скорее всего, с удвоенной силой будет фокусироваться на других странах, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем», — заявил в интервью Bloomberg Джон Норманд, руководитель фундаментальной стратегии смешанных активов JPMorgan Chase&Co в Лондоне.

«Выглядеть суровым в отношении зарубежных стран — это то, что хорошо сочетается с политикой «Америка прежде всего». Это благоприятно для электората Трампа», — согласился инвестменеджер BlackRock Inc. в Нью-Йорке Пабло Голдберг.

Ввести новые пошлины на китайские товары в $200 млрд США могут сразу после того, как в последние дни августа министерство торговли завершит все необходимые формальности. Общественные слушания закончились 27 августа, а обсуждения с другими ведомствами финишируют 31 августа. После этого у американских властей не останется препятствий для нового раунда торговой войны против Китая.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter