У золота начался новый цикл роста. Цена за унцию превысила $1200 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У золота начался новый цикл роста. Цена за унцию превысила $1200

28 августа 2018 РБК Quote | Gold (XAU/USD) Гаврикова Валентина
Унция золота превысил отметку $1200. Это стало реакцией на ослабление доллара США и более осторожную политику ФРС. Инвесторы начали активно покупать драгоценный металл в ожидании дальнейшего роста цен

Цены на золото превысили отметку $1200 за унцию: на биржевых торгах в пятницу, 24 августа, стоимость драгоценного металла совершила самый большой скачок за последние пять месяцев, отреагировав на ослабление доллара и изменение подхода ФРС США к денежно-кредитной политике.

С начала года золото дешевело, но сейчас у драгоценного металла начался новый цикл роста, заметили аналитики. По их прогнозам, в дальнейшем драгоценный металл может подорожать еще сильнее.

Причем тут доллар

Рынок золота и американская валюта чаще всего движутся в обратной зависимости друг от друга. На этот раз ослаблению доллара способствовал президент США. В начале прошлой недели Дональд Трамп заявил, что он «не в восторге» от повышения процентных ставок, и что политика ФРС способствует замедлению экономического роста Соединенных Штатов. Рынок ответил снижением курса доллара, что поддержало цены на золото.

За то время, пока назначенный Дональдом Трампом глава ФРС Джером Пауэлл находится на своем посту, регулятор три раза повышал ключевую процентную ставку.

«Речь Джерома Пауэлла изобиловала мягкими формулировками, что стимулировало рост интереса к рискованным активам. В связи с ослаблением доллара это оказало поддержку ценам на золото. Глава Федрезерва высказался в пользу постепенного повышения ставок. Как следствие, инвесторы предположили, что в этом или в следующем году ФРС может взять паузу в процессе ужесточения денежно-кредитной политики, что станет для золота серьезным фактором поддержки», — отметили аналитики Sberbank CIB.

Еще одной причиной роста цен на золото стала скупка драгоценного металлами Центробанками развивающихся стран, обратил внимание аналитик «Альфа-капитала» Артем Копылов. Только Россия за месяц приобрела 26 тонн золота. «Турецкий центральный банк также скупает золото на рынке», — заявил Копылов.

Новый минимум цен

По мнению экспертов, пятничный рост может стать началом восстановления цен на золото. «Дело не в том, что говорит президент Трамп, а скорее, в действиях Федеральной резервной системы США. Несмотря на продолжающиеся признаки стабилизации на рынке золота возможность резкого роста в большой степени зависит от того, начнут ли фонды, обладающие рекордными короткими позициями, их закрывать. Чтобы это произошло, цена на золото должна как минимум пробиться выше диапазона сопротивления $1200–$1210 за унцию», — отметил глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

Игроки открывают короткие позиции, когда предполагается, что цены будут снижаться. Для этого они берут активы в долг и продают их. После снижения цен игроки выкупают то же самое количество активов. Разница является доходом игрока. Массовое закрытие коротких позиций ведет к росту цен.

«Мы хотим обратить внимание на важное рыночное наблюдение, сделанное агентством Reuters: инвесторы начали активно формировать позиции по колл-опционам по золоту на уровне $1200 за унцию. Это значит, что на сегодняшний день участники рынка рассматривают этот уровень как новый минимум для цен на желтый металл. По нашему мнению, этот фактор и мягкие формулировки Джерома Пауэлла могут положить конец нисходящей тенденции цен на золото в условиях текущей геополитической неопределенности», — уверены в Sberbank CIB.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter