Нефть подошла к самому краю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подошла к самому краю

28 августа 2018 Инвесткафе | Oil Романов Иван
Наблюдая за нефтью последние два месяца, я прихожу к выводу, что этот рынок становится все тоньше, и теперь сценарий возврата Brent к $60 уже не выглядит невероятным.

Согласно августовскому отчету ОПЕК, коммерческие остатки нефти в странах ОЭСР на конец 2-го квартала составили 2,822 млрд баррелей, что, в общем-то, близко к показателю 1-го квартала. И если рассмотреть долгосрочную зависимость данного показателя и цены нефти марки Brent, то мы получим достаточно качественную модель, в рамках которой текущая сбалансированная цена барреля нефти составляет $78, что мы и наблюдали в июле. Судя по остаткам, котировки нефти на конец июня были довольно сбалансированными, и текущая цена Brent ушла недалеко от этого уровня.

Нефть подошла к самому краю


А теперь оценим ситуацию в целом.

В своем втором прогнозе глобального спроса на нефть в 2019 году ОПЕК оставила цель по нему на уровне 100,3 млн баррелей в сутки. Ключевой причиной отсутствия оптимизма у экспертов картеля стали сомнения в способности мировой экономики продолжать набранные темпы роста в свете деструктивной роли США на глобальной торговой арене.

Этот же вывод можно сделать, просто взглянув на график цены меди, которая уже протестировала годовой минимум. Медь очень чувствительна к любым негативным факторам, способным повлиять на развитие мировой промышленности. И ее динамика сейчас не сулит ничего хорошего ценам на нефть.



В июне ОПЕК и Россия официально (неофициально еще раньше) договорились увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать вероятное снижение производства в Иране из-за односторонних санкций США. Прошел месяц, и уже видны первые результаты выполнения этой договоренности. Суточная добыча в Саудовской Аравии уже в шаге от своего исторического максимума, зафиксированного в октябре 2016 года.



Источник: данные ОПЕК.

Россия уже практически вышла на рекордный уровень ежесуточной добычи в 11,4 млн баррелей и, вероятно, не будет на этом останавливаться



Источник: данные Минэнерго РФ.

Между тем в Иране ожидаемого сокращения добычи так и не случилось, несмотря на то, что США недвусмысленно предупредили, что будут вводить санкции против компаний, которые продолжат закупать нефть из исламской республики, и даже Китай не станет исключением. Однако китайские потребители иранской нефти стали использовать местные танкеры, чтобы вывести свои транспортные и страховые компании из-под зоны влияния санкций США. Судя по всему, как минимум Китай не собирается отказываться от Ирана и даже, возможно, нарастит объемы экспорта из этой страны.



Итак, мы имеем ситуацию, в которой стабильность будущего спроса на нефть в мире вызывает серьезные сомнения. И при этом есть существенная вероятность, что темпы роста глобального предложения из-за иранского фактора не замедлятся так сильно, как ожидается. И это потенциальный «медвежий» фактор для нефти.

Примечательно, что действия фондов также не указывают на то, что в текущем году рынок нефти останется «бычьим». Размер их чистой длинной позиции по WTI на биржах NYMEX и ICE демонстрирует четкий тренд на снижение с января.



С точки зрения перспектив нефти сейчас все зависит от ситуации в Иране и его способности обойти санкционное давление США. Вся соль в том, что ОПЕК и Россия, наращивая свою добычу, уже делают ставку на то, что Ирану это не удастся. Если же Пекин поможет Тегерану и добыча в исламской республике снизится менее чем на 1 млн баррелей в сутки, то на рынок на рынок вернется профицит и объемы остатков сырья вновь увеличатся. Таким образом, сейчас открытие длинной позиции по нефти сравнимо с игрой в казино, а профессиональные инвесторы подобных операций избегают.

Я считаю, что сейчас нужно занять выжидательную позицию по нефти. Во-первых, расследование Мюллера в США сужает кольцо вокруг Трампа, и, возможно, ему скоро станет не до Ирана. Во-вторых, покупать сейчас — значит идти против фондов, а это не лучшая тактика. И, в-третьих, нужно дождаться четких свидетельств резкого сокращения добычи в Иране и лишь тогда строить стратегию в отношении черного золота.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter