Рубль сохраняет слабость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сохраняет слабость

28 августа 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник завершились ростом основных индексов, которые прибавили 0,9-1%. Индикаторы Nasdaq и S&P500 вновь закрылись на рекордных максимумах на фоне оптимизма в отношении заключения торгового соглашения между США и Мексикой. Позже к сделке может присоединиться и Канада.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет своих позиций.

Торги в Европе завершились на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,9%. Евросоюз и США также пытаются достичь компромисса в торговом вопросе, и эти усилия находят поддержку Трампа и Меркель.

На торгах в Азии утром преобладают покупки. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,1%, отступив от максимумов дня. Китайские индексы, однако, находятся в минусе. На рынки вернулась обеспокоенность торговым вопросом, ведь прогресса в переговорах Штатов и КНР на прошлой неделе, по сути, достигнуть не удалось.

Нефтяные котировки утром теряют порядка 0,3%, корректируясь после небольшого повышения накануне. Цены на нефть Brent держатся выше 76 долл за баррель, а цены на нефть WTI – выше 68 долл. Ближайшим сопротивлением для Brent выступает отметка 76,45 долл, а для WTI – уровень 70 долл. В понедельник стало известно, что степень перевыполнения квот в рамках соглашения ОПЕК+ в июле снизилась, что поддержало котировки. Во вторник вечером инвесторы будут ждать прогнозов Американского института нефти по запасам в США.

Во вторник из других макроэкономических событий можно отметить лишь индекс потребительского доверия США в августе (17.00 мск).

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги понедельника уверенным ростом, в рамках которого рублевый индикатор стремился к сопротивлению 2320 пунктов (максимумы с конца июля), а долларовый – к 1085 пунктам (максимум с начала августа). Ближайшей поддержкой для индикатора Мосбиржи выступает уровень 2295 пунктов, а для индекса РТС – отметка 1070 пунктов.

Рубль сохраняет слабость


Рубль, тем временем, ослаб к доллару и евро. Пара доллар/рубль оттолкнулась от поддержки 67 руб и подошла к 67,5 руб. Пара евро/рубль стремилась к 79 руб, отступив от 78 руб. Российской валюте пока не хватает сил для более уверенного укрепления.

На российском фондовом рынке утром можно ожидать небольшого коррекционного снижения фондовых индексов и укрепления рубля в противовес вчерашней динамике. На биржах будут ждать новых сигналов в условиях сохранения умеренного оптимизма за рубежом и стабильности нефтяных цен.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter