Adyen продолжает радовать инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Adyen продолжает радовать инвесторов

28 августа 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Финтех-стартап из Нидерландов отчитался о квартальных результатах впервые после IPO. Выручка компании за 2-й квартал поднялась на 67%, до $454,2 млн. Прибыль увеличилась еще больше — на 79%, до $28,7 млн, благодаря меньшему темпу роста операционных затрат, в частности на оплату труда. Этот факт свидетельствует об улучшающейся операционной эффективности компании. Ее операционная прибыль повысилась с 76% до 89,4%.

Мы ожидаем, что компания сохранит набранные темпы роста, так как имеет относительно небольшую долю на рынке, а также чрезвычайно быстро увеличивающуюся клиентскую базу, в которую входят, в частности, Netflix, Uber, Facebook, Spotify. К тому же у Adyen сохраняется потенциал для географической экспансии и расширения клиентской базы за счет среднего бизнеса. Она уже объявила о планах по привлечению в число своих партнеров ресторанов. Этому способствует глобализация бизнеса: на ее фоне экспертиза компании в решениях по конвертации валют становится все более востребованной. С учетом этого мы прогнозируем сохранение темпов роста объемов платежей выше 40% на горизонте года и на 30% до 2020-го.

Бизнес-модель компании способствует увеличению и без того высокой маржинальности благодаря эффекту экономии от масштаба. Маржа по EBITDA у Adyen за 2-й квартал достигла 45% и имеет все шансы увеличиться до 55%, как предполагает прогноз компании. Мы считаем, что и 55% рентабельности для Adyen не предел, учитывая медленный рост операционных расходов.

После IPO акции компании подорожали уже больше чем в два раза — с €240 до €572. Учитывая высокие темпы роста выручки и позитивную динамику по марже, потенциал дальнейшего повышения их стоимости составляет 10–15%. К тому же компания может составить конкуренцию PayPal и другим игрокам на рынке платежей благодаря реализации успешной бизнес-стратегии.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter