Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ: Этим утром казначейские ноты растут в цене в ожидании негативной статистики с рынка труда
6 февраля 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ: Этим утром казначейские ноты растут в цене в ожидании негативной статистики с рынка труда.

Внутренний долг РФ: Основная активность сосредоточена в коротких бумагах 2-го эшелона с доходностью 20-30% годовых.

Новости:

ИПЦ в январе достиг 2.4%; НЕГАТИВНО

Вчера Росстат сообщил, что рост ИПЦ за январь этого года составил 2.4%, в то время как в январе прошлого года этот показатель был равен 2.3%.

Хотя в первой половине месяца темп инфляции был ниже прошлогоднего, к концу месяца она догнала и перегнала прошлогодний уровень. Мы полагаем, что это ускорение является прямым индикатором того, как ослабление рубля проявляется в ИПЦ. Учитывая скорость девальвации, наблюдавшуюся в последние недели, мы полагаем, что она спровоцирует очередной виток инфляции. Теперь инфляция год-к-году выросла до 13.4%, и мы полагаем, что наш прогноз на весь год – 13% – не слишком пессимистичен.

Государство поддержит банковскую систему; НЕГАТИВНО

Премьер-министр Владимир Путин заявил вчера о том, что государство окажет поддержку банковской системе помимо субординированного долга, которая будет заключаться в прямых вливаниях капитала первого уровня в госбанки. В частности, он упомянул вливание 200 млрд руб ($6 млрд) в капитал ВТБ и 100 млрд руб в капитал ВЭБа, а также возможное предоставление субординированного кредита ВЭБу в размере 100 млрд руб. В конце прошлого года государство уже объявляло о программе предоставления субординированных кредитов банкам в объеме 900 млрд руб, включая уже выданные 200 млрд руб ВТБ, 500 млрд руб Сбербанку и 25 млрд руб РосАгробанку. Государство может также предоставить субординированные кредиты другим банкам на общую сумму 225 млрд руб, однако размер кредита для каждого отдельного банка не может превышать 15% его капитала, а сам банк должен привлечь аналогичную сумму в капитал.

Хотя заявление Путина не содержало никаких неожиданностей для рынка, в нем ясно просматривается акцент на продолжении программы. Мы полагаем, что из этого намерения государства поддержать банковскую систему путем вливания капитала вытекают два следствия. Во-первых, оно носит явно негативный характер с точки зрения курса рубля, так как предполагает дальнейшие масштабные вливания ликвидности.

Вторым следствием станет дальнейшее увеличение рыночной доли государственных банков. В дополнение к естественному процессу оттока клиентов в сторону более надежных и стабильных госбанков, вливания в их капитал позволят им еще ускорить этот процесс.

Внешний долг РФ

В первой половине дня после выхода слабой макроэкономической статистики на рынке преобладали негативные настроения. Так, вышедшие данные показали в очередной раз рост первичных обращений по безработице (максимум за 26 лет – 626 тыс), а также людей, продолжающих получать пособия по безработице. Чуть позже рынок отыгрывал снижение промышленных заказов, упавших на 3.9% при прогнозах снижения лишь на 3.1%. На этом фоне фондовые индексы в первые часы торгов снизились на 1%, а UST-10 подросли до 107.5% от номинала.

Однако во второй половине дня фондовые индексы вышли из красной зоны, прибавив более 1.3%. Рынок по-прежнему продолжает остро реагировать на любые позитивные корпоративные новости (MasterCard, Wаl-Mart). В результате, UST-10 испытали некоторое давление, закрывшись на уровне 107-3% от номинала (YTM 2.91%).

Сегодня ожидаются новые статданные, которые, согласно прогнозам покажут рост безработицы до 7.5% и сокращение рабочих мест на 540 тыс. На этом фоне в первой половине дня мы можем увидеть рост стоимости казначейских нот. Также участники рынка будут с большим нетерпением ожидать понедельника, когда должен будет выступить министр финансов

США Тимоти Гейтнер с программой поддержки финансового сектора за счет предоставления частичных гарантий по неликвидным активам или даже их выкуп.

По данным Freddie Mac за последние две недели средняя стоимость кредитов по 30-летним кредитам выросла на 14 б.п. до 5.1% годовых. В этой ситуации мы считаем, что в ближайшие недели ФРС может выйти на рынок с покупками казначейских нот для снижения долгосрочных ставок. Особенно это актуально в свете предстоящих рекордных заимствований, на которые идет правительство.

Вчера ЕЦБ, как и прогнозировало большинство аналитиков, сохранил учетную ставку на уровне 2%. При этом рынок с большой долей вероятности ожидает, что регулятор уже на следующей встрече пойдет на снижение ставки. Такую возможность подтвердил и глава ЕЦБ Ж.К. Трише, заявив что 2% – не дно для учетной ставки. Следующее заседание состоится уже 5 марта. В свою очередь, Банк Англии последовал примеру ведущих центральных банков, понизив ставку до 1% (-50 б.п.).

В суверенном сегменте наиболее ликвидный суверенный евробонд Rus-30 на фоне внешних факторов упал на 1 п.п. до 90.5-91% от номинала. В связи с этим спрэд между Rus-30 и UST-10 расширился до 630 б.п. Чуть выше закрылись CDS-5 - 720-740 б.п. В корпоративном сегменте активность исходит от локальных игроков. Спросом пользовались МТС-10 (YTM 9.8%), Северсталь-14 (YTM 21%), Вымпелкоме-13 (YTM 17.75%), Сбербанк-13 (YTM 11%).

Рынок рублевых облигаций

В четверг на российском рынке долга не происходило ничего интересного. Торговая активность по сравнению со средой снизилась. Основные объемы вновь проходили в коротких качественных бумагах 2-го эшелона с доходностью 20-30% годовых: Вымпелком-5 (YTM 19%), Ленэнерго-3 (YTM 32%). Татфондбанк (YTM 31%). При этом 1-й эшелон остается неактивным, по наиболее ликвидным бумагам объемы не превышали $1 млн (ВТБ-5 (YTM 13.4%), ВТБ-6 (YTM 14.2%), ФСК-4 (YTM 21%).

На денежном рынке однодневные ставки продолжают снижаться. Проблем с ликвидностью в настоящее время не наблюдается. Минувшим днем ставки overnight опустились до 8-9% годовых. Этим утром индикатор ликвидности Альфа-Банка благодаря постепенному снижению отрицательного сальдо операций вырос до -80 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter