S&P 500 продолжает обновлять максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 продолжает обновлять максимумы

28 августа 2018 Альпари | S&P 500 (GSPC) Ткачук Роман
В ходе вчерашних торгов американский индекс S&P 500 прибавил 0,77% и закрылся на уровне 2896,74 пунктов, в очередной раз обновив исторический максимум. Опережающий рост продолжает демонстрировать высокотехнологический индекс NASDAQ, закрепившийся выше 8000 пунктов. Драйверами для роста мировых фондовых индексов в начале этой недели стали смягчение риторики представителей ФРС США и прогресс в переговорах между США и Мексикой. Последнее дает инвесторам надежду, что торговые войны в мире пойдут на спад. Показательно, что США призывают Евросоюз возобновить переговоры о пошлинах.

Американский фондовый рынок растет уже девять лет кряду — это самый длинный растущий цикл в послевоенной истории. За это время он вырос в четыре раза. Главная причина роста — программы стимулирования экономики центробанков развитых стран. ФРС США, ЕЦБ и Банк Японии залили рынки дешевыми деньгами — суммарно они напечатали порядка $15 трлн и держали процентные ставки на околонулевом уровне. Благодаря этому, международные корпорации демонстрировали активный рост финансовых показателей, а их акции пользовались повышенным спросом у инвесторов.

Но в ближайшие годы ситуация изменится, стимулирующие программы мировых центробанков близки к завершению. ФРС США свернул программу количественного смягчения и постепенно поднимает ключевую ставку. В следующем году стимулирующую программу завершит ЕЦБ, вслед за ним — Банк Японии. Это заставит инвесторов пересмотреть свое отношение к фондовым рынкам. По сравнительным показателям (P/E, P/S), американские акции уже оценены достаточно дорого. Как говорит китайская пословица: «деревья не растут до небес». Так что коррекция вниз на американском фондовом рынке продолжает назревать.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter