Рубль вновь на стороне экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вновь на стороне экспортеров

28 августа 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2320,53 п. (+0,34%)
Индекс РТС: 1085,04 п. (+0,1%)

О главном

Российский рынок во вторник хоть и сбавил темпы, но продолжает торговаться в плюсе. Несмотря на подъем котировок нефти и рост толерантности к рисковым активам, рубль не желает укрепляться. Это играет на руку компания-экспортерам

Позитивные факторы
– Реинвестирование полученных ранее дивидендов в российские активы
– Нефтяные котировки торгуются на уровне $76,7 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и Китаем
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Торги на российском рынке во вторник стартовали вблизи уровней закрытия сессии накануне. К середине дня быки смогли вывести отечественные индексы в плюс. Позитивные новости о торговом соглашении между США и Мексикой способствовали росту толерантности инверторов к риску. Несмотря на это, рубль остается под давлением и после просадки в понедельник сейчас прибавляет скромные 0,2% к доллару США. К 12:50 МСК при поддержке слабой нацвалюты индекс МосБиржи растет на 0,34%, индекс РТС в плюсе на 0,11%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный.

В понедельник США и Мексика смогли договориться о заключении торговой сделки взамен ныне существующего Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA). Как сообщил глава Белого дома, к новой сделке приглашают присоединиться и Канаду. Кроме того, президент США и канцлер Германии подтвердили свои намерения «поддержать продолжающиеся обсуждения между США и ЕС по удалению барьеров, препятствующих углублению торговых связей». Таким образом, опасение инвесторов относительно глобальных войн снизились, что повысило их толерантность к рисовым активам.

В то же время из негативных моментов аналитики BCS Global Markets отмечают, что успех в переговорах США с Мексикой, возможно, уменьшает шансы на быстрое заключение соглашения с Китаем, а рынки не любят неопределенность.

В итоге Азия закрыла день вблизи уровней, достигнутых индексами накануне. Гонконгский Hang Seng и японский Nikkei подросли на 0,18% и 0,06% соответственно, китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%.

Европейские индексы во вторник торгуются разнонаправленно. В аутсайдерах оказались становые индексы Испании и Италии. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в символическом минусе на 0,01%.

Американские фьючерсы консолидируются после уверенного подъема основных индексов накануне. Подъем бумаг сырьевых компаний вывел индекс S&P 500 на новые исторические уровни. В фокусе внимания инвесторов на этой неделе окажутся ценовые индексы потребительских расходов, которые выйдут в четверг. Помимо этого, сегодня будут опубликован индекс потребительского доверия, а завтра – вторая оценка ВВП США за II квартал. Все это представляет интерес в свете дальнейших шагов ФРС по регулированию монетарной политики.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют 0,6% и торгуются на уровне $76,7 за баррель марки Brent. Выполнение сделки ОПЕК+ на 109%, потенциальные риски перебоев поставок из Венесуэлы и Ирана, а также снижение курса доллара, поддерживают спрос на черное золото. Сегодня поздно вечером API опубликует данные по запасам нефти в США, а завтра в 17:30 МСК официальные показатели представит Минэнерго страны.

Торги на российском рынке сегодня проходят в зеленой зоне. Импульс, спровоцированный снижением рисков глобальной торговой войны и ростом цен на нефть, сошел на нет, и инвесторы перешли к точечным покупкам. Слабый рубль продолжает играть на руку компаниям-экспортерам. Сегодня растут металлурги, нефтяники и представители химпроизводства. Участники торгов не хотят покупать или продавать широким фронтом, и, если в ближайшее время ситуация с санкциями не разрешится, ситуация на отечественном рынке вряд ли изменится.

Корпоративный сектор

Безоговорочным лидером по темпам роста сегодня стал отраслевой индекс Micex CHM. Отметим, что он растет четвертую сессию подряд, а локомотивом этого подъема выступают акции Фосагро. С 22 августа бумага прибавила 7%.

В уверенном плюсе торгуются почти все представители сектора «металлурги и добыча». Более 2% прибавляют акции НЛМК, подъем превышающий 1% демонстрируют бумаги Норникеля, ММК и Мечела ао. Уверенно растет Алроса. В минусе курсируют акции Полюса и Распадской.

Сбавил темпы роста к середине дня отраслевой индекс нефтегазового сектора. После подъема корректируются сегодня акции Новатэка и Лукойла. Снижаются бумаги Роснефти, Башнефти и Газпром нефти.

В аутсайдерах вновь оказались бумаги финсектора. К ним присоединились во вторник и энергетики. Продают акции Россетей, Русгидро, Интер РАО, ФСК ЕЭС, МосЭнерго. Снижение в пределах 0,5% проходит в акциях госбанков.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter