Фундаментальные доводы в пользу владения золотом сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальные доводы в пользу владения золотом сегодня

29 августа 2018 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Недавно мой друг Бен Хант (Ben Hunt) указал на то, что золото – на самом деле скорее страховка от ошибок центральных банков, чем от геополитических потрясений. Я согласен, но считаю, что золото – также эффективная страховка от фискальных ошибок. Другими словами, когда правительство становится очень агрессивным в бюджетном плане, это может играть на руку золоту. И я считаю, что эти два момента взаимосвязаны.

Часто ошибка центрального банка вынуждает фискальные органы вести агрессивную бюджетную политику. Подумайте хотя бы о финансовом кризисе. Федеральная резервная система спровоцировала пузырь недвижимости, после схлопывания которого Казначейство было вынуждено вмешаться и поддержать финансовую систему на сотни миллиардов долларов. В ходе последовавшей рецессии федеральные власти были также вынуждены осуществлять существенное фискальное стимулирование. Последовал рекордный бюджетный дефицит в размере больше триллиона долларов, и цена золота стремительно взлетела.

Конечно, взлетело ли тогда золото из-за ошибки центрального банка или реакции фискальных органов – спорный вопрос. Однако то, что золото в начале кризиса упало, но затем росло вместе с федеральным дефицитом, пока кризис не был явно остановлен, – это факт.

С тех пор бюджетный дефицит сокращался, и цена золота падала. Однако Управление Конгресса США по бюджету прогнозирует, что, вследствие недавнего сокращения налогов, дефицит к 2020 г. снова превысит триллион долларов. В таком случае мы получаем агрессивные действия фискальных органов без рецессии или ошибки центрального банка. На мой взгляд, это уже само по себе представляет положительный фон для цены золота.

Кроме того, если в следующие несколько лет случится рецессия (возможно, вызванная ошибкой центрального банка?), мы можем увидеть к 2021 г. дефицит в размере $2 трлн. И сложно увидеть, почему это не будет крайне бычьим фактором для так активно порицаемого сейчас желтого металла.

Фундаментальные доводы в пользу владения золотом сегодня


Золото и дефицит федерального бюджета США (со смещением вперед на 18 месяцев)

Дефицит – голубым, (левая шкала); Золото – коричневым, (правая шкала)

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter