NASAA расследует более 200 случаев мошенничества с криптовалютами и ICO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASAA расследует более 200 случаев мошенничества с криптовалютами и ICO

29 августа 2018 bits.media
Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг (NASAA) объявила о том, что государственные и региональные агентства ведут более 200 активных расследований, связанных с первичными размещениями токенов (ICO) и другими криптовалютными инвестиционными продуктами.

NASAA, состоящая из регуляторов ценных бумаг из США, Канады, Пуэрто-Рико, американских Виргинских островов и Мексики, заявила в пресс-релизе во вторник, что в рамках инициативы Cryptosweep осуществляется около 200 расследований в США и Канаде. При этом за последние несколько месяцев было инициировано 47 правоприменительных действий. Нарушения, обнаруженные на сегодняшний день, варьируются от случаев мошенничества с ценными бумагами до уклонения от должной регистрации инвестиционных продуктов перед предоставлением доступа к ним инвесторам.

Президент NASAA и директор Комиссии по ценным бумагам Алабамы Джозеф Борг (Joseph Borg) отметил в заявлении, что регулирующие органы «затрачивают значительные... ресурсы для защиты инвесторов от финансовых потерь, связанных с мошенническими ICO и инвестиционными криптовалютными продуктами, а также повышают осведомленность среди участников отрасли об их регуляторной ответственности». Он добавил:

«Хотя не все инвестиции, связанные с ICO или криптовалютами, являются мошенничеством, частные лица и фирмы, продающие эти продукты, должны помнить, что они не работают в вакууме. К ним могут применяться федеральные и региональные законы, в частности законы о ценных бумагах. Спонсорам этих продуктов следует обратиться за советом к компетентным юрисконсультам, чтобы убедиться в законности своих действий. Кроме того, должна существовать сильная культура соблюдения нормативов. Однако фирмы должны начинать активно работать в этой области до того, как незарегистрированные инвестиционные продукты начинают продаваться инвесторам».

Борг также напомнил инвесторам о необходимости проведения собственного анализа до покупки каких-либо токенов, отметив, что любые промоутеры, «которые заявляют, что их ICO освобождается от регистрации в качестве ценных бумаг, но не спрашивают о вашем доходе, чистой стоимости или уровне сложности инвестиций», должны настораживать.

Как сообщалось ранее, операция Cryptosweep была впервые объявлена в мае 2018 года, когда регулирующие органы в Канаде и США заявили, что они расследуют деятельность более 70 криптовалютных стартапов на предмет потенциальных нарушений законодательства о ценных бумагах. Вскоре после этого председатель SEC Джей Клейтон высказал свое одобрение инициативе.

Разные юрисдикции стали все чаще объединяться для совместной борьбы с криптовалютными мошенниками. В июле пять стран объявили, что начинают совместную борьбу с финансовыми преступлениями с участием криптовалют. США, Великобритания, Австралия, Нидерланды и Канада будут вместе работать для борьбы с трансграничными финансовыми преступлениями, такими как отмывание денег, путем координации расследований и задержаний.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter