ЦБ Индии сформировал группу по регулированию блокчейна и криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Индии сформировал группу по регулированию блокчейна и криптовалют

29 августа 2018 bits.media
Центральный банк Индии сформировал новое подразделение, которое будет изучать вопросы создания нормативных рамок для блокчейна, криптовалют и смежных технологий.

Согласно опубликованному в понедельник сообщению Economic Times, в котором цитируются источники, знакомые с вопросом, Резервный банк Индии (RBI) запустил новое подразделение около месяца назад с целью «исследовать и, возможно, разрабатывать правила» для новых технологий.

«Как регулятор, RBI также должен исследовать новые развивающиеся области, чтобы разобраться, какие из них могут быть адаптированы к текущей системе, а какие нет... Этот отдел работает на экспериментальной основе и будет развиваться со временем», - заявляет один из источников.

Несмотря на то, что RBI официально не объявил о создании группы, новость следует за заявлением центрального банка, в котором подробно рассказывается о пилотных блокчейн-проектах регулятора и проскальзывает намек на создание регуляторных рамок для технологии.

В начале прошлого года Институт развития и исследований в области банковских технологий (IDRBT), основанный в 1990-х годах RBI, завершил тестирование блокчейн-платформы. Как указано в отчете, опубликованном RBI в феврале, IDRBT проверил доказательство концепции урегулирования сделок торгового финансирования через распределенную сеть с участием нескольких сторон, включая банки и поставщиков платежей.

Кроме того, осенью прошлого года стало известно, что правительство индийского штата Андхра-Прадеш объявило о заключении договора о стратегическом партнерстве с компанией WISeKey, занимающейся обеспечением кибербезопасности для защиты данных граждан Индии с помощью технологии блокчейна. А в августе этого года правительство штата Телангана начало сотрудничать с мультинациональным гигантом IT-услуг Tech Mahindra с целью создания района для блокчейн-стартапов в столице штата. Это также подтверждает интерес властей к технологии и необходимость разработки соответствующего регулирования.

Помимо этого, в середине месяца появилась информация, что Индия представит правила регулирования криптовалютной индустрии к концу этого года. Ожидается, что осенью также будет вынесено решение в отношении запрета на банковское обслуживание криптовалютных компаний, который инициировал ЦБ страны в апреле этого года. Вполне возможно, что первые законопроекты, регулирующие криптовалютную и блокчейн-индустрию, появятся в преддверии суда, который запланирован на 11 сентября.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter