Пенсионный фонд планирует использовать блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пенсионный фонд планирует использовать блокчейн

29 августа 2018 Вести Экономика
Новые технологии позволят ПФР сократить расходы на хранение и обслуживание большого объема данных.

Пенсионный фонд России предлагает внедрить "умные" трудовые контракты. Они будут заключаться в электронном виде с использованием электронной подписи. Кроме того, как сообщают "Известия", данные о договорах планируется распределять с использованием технологии блокчейн.

"Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость", - цитирует издание пресс-службу ПФР.

Кроме того, как подчеркнули в ПФР, это позволит дополнительно защитить граждан "от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства". Система зафиксирует все договоренности между сотрудником и работодателем.

Использовать блокчейн планируется и в работе самого фонда. Технология позволит "распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами". Это даст возможность фонду сэкономить на хранении и обслуживании большого объема данных.

По данным "Известий", предложения по объединению всех информационных систем ПФР в единую цифровую платформу, которая будет использовать технологию распределенного реестра данных, планируется подготовить до конца этого года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter