Medtronic движется в ногу с прогнозами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Medtronic движется в ногу с прогнозами

29 августа 2018 ИХ "Финам"
Краткое описание эмитента

Medtronic (MDT), основанная в 1949 году, к настоящему времени стала одной из крупнейших компаний в сфере здравоохранения в мире, имеющей штат из 85 000 сотрудников и работающей в 155 странах.
Medtronic ведет работу в нескольких сегментах – разрабатывает и выпускает высокотехнологичные устройства и оборудование для сердечно-сосудистого направления медицины, восстановительной терапии, минимально инвазивных методов лечения и терапии диабета.
Medtronic имеет оправданную репутацию дивидендного вложения - компания стабильно наращивает дивиденды вот уже 40 лет. Среднегодовой темп роста дивидендов за последние 5 лет составляет 12%.
Бренд Medtronic благодаря своей величине и качеству продукции общеизвестен в медицинской среде и пользуется уважением врачей, что крайне важно на рынке медицинской техники, входные барьеры на который очень высоки.
За период с нашего последнего обновления (в конце мая) акции Medtronic в полной мере оправдали наши оптимистичные ожидания, достигли указанного целевого уровня и принесли доходность в размере 10,3%, т.е. с существенным опережением американского рынка в целом.
Опубликованный отчет Medtronic за первый фискальный квартал мы оцениваем позитивно и по-прежнему считаем акции компании недооцененными с фундаментальной точки зрения.

Финансовые результаты и факторы роста

Medtronic из года в год демонстрирует рост выручки и чистой прибыли, что сопровождается долгосрочным восходящим трендом акций компании. Вложения в Medtronic в инвестиционной среде имеют репутацию надежных и стабильных, ведь эта компания в отличие от многих других представителей сектора здравоохранения очень редко преподносила рынку отрицательные неожиданности.

По итогам квартала с окончанием 27 июля 2018 года выручка компании показала околонулевое изменение и составила $7,38 млрд и на $140 млн превысила усредненные прогнозы. Чистая прибыль увеличилась на 5,8% до $1,075 млрд, при этом прибыль на акцию составила $1,17 и на 6 центов превзошла ожидания

Выручка в ключевом сердечно-сосудистом направлении увеличилась на 6,2% до $2,811 млрд, в восстановительной терапии – возросла на 7,7% до $1,949 млрд, терапии диабета – на 27,4% до $572 млн; выручка минимально инвазивного сегмента сократилась на 17,5% до $2,052 млрд.

Опубликованную компанией квартальную отчетность мы оцениваем в целом положительно и отмечаем сохранение прежних тенденций по сегментам, в том числе, динамичный рост выручки диабетического сегмента в силу усиления спроса на выпускаемые Medtronic "искусственные поджелудочные железы", устройства MiniMed® 670G, которые становятся все более востребованными в Соединенных Штатах. У нас есть все основания ожидать того, что спрос на этот девайс продолжит динамично расти благодаря разрешению регулятивных органов на его применение у детей, страдающих диабетом, и также благодаря ожидающемуся запуску продаж устройства в Европе и на Ближнем Востоке.

По-прежнему стабильный рост выручки отмечался и в самом крупном сегменте Medtronic, выпускающем дефибрилляторы, кардиостимуляторы, сердечные клапаны и стенты, что тоже не может нас не обнадеживать.

Мы по-прежнему констатируем, что позитивными для перспектив компании являются прочные позиции Medtronic на рынке сердечно-сосудистых устройств, и с учетом ожиданий старения американского населения из поколения бэби-бумеров в обозримом будущем спрос на медицинские девайсы такого класса будет возрастать.

Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике Medtronic в соответствии с нашими ожиданиями была пробита вверх фигура "треугольник", и потенциал роста акций в среднесрочной перспективе может сохраняться.

Medtronic движется в ногу с прогнозами

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter