От оптимизма ничего не осталось, рынки стали жить своей жизнью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От оптимизма ничего не осталось, рынки стали жить своей жизнью

29 августа 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Среда как обычно не обещает нам легкой жизни. Оптимизм на рынке слизнуло как языком коровы — фактически ничего не осталось и все уже забыли, что он вообще был. Рынки вновь стали жить своей жизнью и своими заботами. И если на азиатских рынках сегодня с утра еще наблюдалась смешанная динамика — Япония в небольшом плюсе, а Китай — в таком же минусе, то вот Европа дружно с самого открытия рынков торгуется в красной зоне. Минус пока совершенно незначительный, но ситуация медленно, но верно ухудшается. Хуже всех сегодня смотрятся англичане со своими вечно нерешёнными проблемами Brexit’a. И единственный, кто пока сохраняет спокойствие — это Америка. Фьючерсы на все основные американские индексы стойко стоят на нулевых отметках и пока никуда сдвигаться с этих уровней не собираются.

Ключевыми событиями сегодняшнего дня будет выход макроданных. В 15-30 появится вторая оценка динамики изменения ВВП за 2-й квартал. Аналитики ожидают, что темпы немного снизятся — с 4,1% до 4,0%. Однако надо понимать, что 4% — это очень много, и такие цифры, конечно же, устроят абсолютно всех.

Кроме данных по ВВП в 17-00 мск появятся цифры по незавершенным сделкам на рынке недвижимости. Рынок недвижимости привлекает к себе все больше и больше внимания, поскольку выходящие данные все чаще стали расходиться с прогнозами аналитиков. Причем в худшую сторону. До сих пор это было не критично, но… Вот и сейчас аналитики прогнозируют снижение темпов роста заключаемых сделок. Но как будут реагировать участники рынка, если цифры окажутся еще хуже, предсказать достаточно сложно.

Ну и наконец, в 17-30 мск мы как обычно по средам увидим данные об изменении запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Консенсус-прогноз аналитиков говорит, что запасы за прошедшую неделю чуть-чуть снизились. Но в то же время вчерашний прогноз Американского института нефти свидетельствует об обратном. Поэтому здесь как всегда интрига, и, конечно же, как всегда в 17-30 мск нас ждет всплеск волатильности как нефтяном рынке, так возможно и в целом на всем фондовом рынке. И все же пока по итогам первой половины дня котировки черного золота находятся в спокойном состоянии, и есть шансы, что выходящая статистика не сильно изменит текущий повышательный тренд.

Если же делать прогноз на исход торгов сегодняшнего дня в целом, то с большой вероятностью мы увидим продолжение вчерашних безыдейных торгов с проторговкой текущих уровней и попытками фиксации прибыли в акциях технологического сектора и прежде всего в FAANGовцах.

Основные индексы при этом вряд ли изменятся слишком уж сильно и будут «болтаться» вблизи нулевых отметок.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter