Нефтегазовый сектор вытягивает весь рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор вытягивает весь рынок

29 августа 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Рынок акций

Индексы развивающихся стран в последнее время уверенно отскакивают после продолжительной волны распродаж. Российский долларовый РТС при этом не демонстрирует опережающей динамики относительно своих коллег по EM, а выглядит незначительно хуже.

Нефтегазовый сектор вытягивает весь рынок


Российские акции разделились на три лагеря. Наиболее уверенную динамику показывают экспортеры и в частности нефтегазовый сектор, выигрывающий от ослабления рубля. Компании, ориентированные на внутренний рынок, включающие энергетику, строительство, телекоммуникации, а также ритейл, в массе своей отстают от «сырьевиков», либо просто консолидируются в боковом формате. Ну а третий лагерь – это бумаги ВТБ и Сбербанка, остающиеся под давлением из-за опасения возможного расширения санкций США, которые могут затронуть деятельность ряда госбанков.

В такой ситуации сессии роста или падения широким фронтом наблюдаются достаточно редко. Зачастую отрасли могут показывать разнонаправленную динамику из-за высокой волатильности на валютном рынке.

В сложившейся ситуации рублевый индекс МосБиржи торговался в широком боковом формате. Границы коридора консолидации были расположены на 2240-2330 п. Сегодня наблюдаем попытку выхода из этой формации наверх. Закрепление выше 2330 п. при стабильном фоне будет означать перестановку целей на 2390-2410 п.



Диверсификация сегодня является ключевым элементом инвестиционной стратегии. В условиях наличия неопределенности по поводу санкционной истории, ставка на какой-то один сектор или компанию является достаточно рискованной тактикой. В инвестпортфеле из акций рекомендуется сохранять часть позиций в «защитных» экспортерах, на которых положительно сказывается слабость рубля. В частности, в нефтегазовом секторе при текущих ценах на сырье положительный взгляд сохраняется на Лукойл, Газпром нефть, Роснефть. Не исключено, что «бычья» техническая формация может раскрыться наверх в акциях Газпрома.

Если индикатор «нефть в рублях» до конца сентября останется около текущих уровней, то итоги III квартала у нефтяников могут быть еще сильнее, чем во II квартале, который, к слову сказать, был крайне позитивным. К тому же каких-то жестких санкционных ограничений по обозначенным выше нефтяникам не было анонсировано.

Риски «списка Белоусова» уже не актуальны. По итогам встречи бизнеса с помощником президента можно сделать вывод о том, что роста налоговой нагрузки и изъятия «сверхдоходов» задним числом не произойдет, как и ожидалось.

А вот по банковскому сектору в центре внимания остается геополитика. Бумаги ВТБ и Сбербанка сейчас оценены весьма дешево, если исходить из их отличных финансовых результатов и не учитывать фактор возможных санкций. Однако до появления у участников рынка понимания о том, грозят ли этим банкам ограничения США, инвесторы могут продолжать с осторожностью к ним относиться.

В мире

Американский рынок акций на этой неделе вновь переписывает исторические максимумы. Индекс S&P 500 поднялся к 2900 п. Одним из позитивных драйверов выступила сделка США с Мексикой. В понедельник эти страны достигли договоренности об изменении Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и рассчитывают приступить к переговорам с Канадой. В свою очередь пресс-секретарь МИД Канады Христи Фриланд сообщила, что они готовы к дискуссии, но подпишут новое соглашение только если оно будет выгодно для страны.

Компромисс между Мексикой и США, а также потенциальное присоединение к соглашению Канады, снижают опасения инвесторов относительно глобальных торговых войн. Это позитивный драйвер для рисковых активов, включая сырьевые товары.

В ходе выступления на симпозиуме в Джексон Хоул Джером Пауэлл заявил, что курс на постепенное повышение ставок ФРС в текущих условиях является вполне адекватным, так как рисков перегрева экономики не наблюдается. Основной посыл Пауэлла заключается в «постепенности», что рассматривается участниками рынка в позитивном ключе.

Согласно оценке сегмента деривативов на fed funds rate, в этом году ключевая ставка может быть повышена еще 2 раза – в сентябре и декабре, как запланировал Федрезерв. Однако на 2019-2020 годы прогнозы рынка являются более сдержанными, чем у FOMC.



С технической точки зрения американский индекс S&P 500 выглядит несколько перегретым, однако сложившаяся формация не исключает движения к 2955-2960 п.



Рынок нефти

Обстановка на рынке нефти остается благоприятной для российского рынка акций и рубля. С середины августа наблюдалась устойчивая восходящая тенденция, которая вернула котировки фьючерсов Brent в район $76-77.

Если вдруг 1-2 сессии закроются выше $76,5, то вновь можно будет рассуждать об ориентирах около $80-80,5.



Ключевым среднесрочным драйвером роста для рынка нефти остаются ожидания снижения экспорта нефти из Ирана на фоне возобновления санкций США к 5 ноября. Ряд экспертов отрасли говорят о возможности выпадения поставок на 1-1,5 млн б/с, что соответствует примерно 1-1,5% от всей мировой добычи. Учитывая неэластчиность нефтяного рынка, выпадение даже 0,5-1% может несоразмерно позитивно влиять на динамику котировок.

При этом стоит отметить, что риски снижения объемов производства в Иране компенсируются ожиданиями замещения другими странами. В частности, члены ОПЕК+ могут договориться дополнительно увеличить добычу при необходимости. Также есть пространство для роста производства у США, Канады, Бразилии.

Кроме того, участники нефтяного рынка обращают внимание на риски, связанные с эскалацией торговой войны между США и КНР. Ранее в Вашингтоне прошли переговоры делегаций этих стран, однако какого-то конструктивного компромисса найдено не было. В результате опасения трейдеров по поводу возможного увеличения количества товаров, которые облагаются пошлинами, сохраняются. Все это оценивается как риск снижения совокупного спроса КНР на сырье.

Валютный рынок

Российский рубль тем временем продолжает выглядеть слабо, хотя оснований для локального укрепления было предостаточно: индекс доллара (DXY) в последние дни корректировался вниз, цены на нефть находятся в фазе роста, ЦБ прекратил покупку валюты, а бегство из ОФЗ приостановилось. Однако всего этого пока не хватает.

Вчера и сегодня валюты развивающихся стран (Бразилия, Турция) вновь под давлением, а курс рубля следует за своими коллегами. Пара USD/RUB к текущему моменту поднялась выше 68. В курсе рубля сейчас заложено очень много геополитики. И пока нет признаков того, что эта риск-премия начинает снижаться.

Портфель

Теперь перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

Ключевые моменты:

- Как уже выше было сказано, бумаги разделились на два лагеря. Экспортеры и ориентированные на рост доллара бумаги выглядят лучше, остальных. Сбербанк и ВТБ под давлением из-за опасения санкций.

- Акции Новатэка с момента добавления в портфель в марте этого года выросли на 50%. Сейчас бумаги заметно перекуплены, так что половину позиции (2%) можно временно зафиксировать.

- Соотношение обыкновенных акций Сбербанка к привилегированным находится на уровне 1,13-1,14. Можно на некоторое время зафиксировать положительный результат в префах (+47%) и переложиться в обыкновенные акции, так как они в случае реализации сценария отскока могут быть интереснее. Возврат в привилегированные акции возможен при росте соотношения АО/АП выше 1,20-1,22.

- Долларовый кэш можно обратно перевести в рубли около текущих уровней 68. Ранее переход в USD за несколько недель принес дополнительно +6,8%.

- В случае пробоя наверх уровня 148 руб. по Газпрому, можно рассмотреть вариант добавления этих бумаг на 4% от портфеля.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter