Цены на газ в Европе устроили ралли и теперь выше $300 — зима близко, и она будет холодной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе устроили ралли и теперь выше $300 — зима близко, и она будет холодной

29 августа 2018 Pro Finance Service | Natural Gas

Цена газа на нидерландской TTF и британской NBF превысила $300 за тысячу кубометров и достигла рекордных для летних месяцев уровней.

Цена газа с поставкой в ближайший месяц приближается к уровням, которые достигал газ на споте в декабре 2017, когда авария на газовом хабе в Австрии спровоцировала рывок к максимальным уровням с 2013 года.

Прошлая зима была самой холодной за последние годы, что привело к росту спроса, который поддержало и жаркое лето. Так, во Франции, где 75% электроэнергии дают АЭС, потепление воды Роны и Рейна заставило компанию EDF приостанавливать на некоторое время работу четырех реакторов. В результате уровень заполнения подземных хранилищ в Европе достиг 72.9%, что является минимальным значением с 2013 года, когда он падал до 72.36%.

Теперь компании поспешно наращивают запасы, и сегодняшняя публикация среднесрочного прогноза погоды в Европе от Weather Company лишь подстегнет этот процесс: летний тренд может продолжиться и вплоть до ноября возможна более теплая, чем обычно, погода, но предварительные данные свидетельствуют о том, что зима может оказаться холоднее, особенно ближе в конце.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter