США подали иск в ВТО: их не устраивает, что Россия приняла ответные меры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США подали иск в ВТО: их не устраивает, что Россия приняла ответные меры

29 августа 2018 Pro Finance Service
США запросили консультации с Россией относительно повышения последней импортных пошлин на ряд американских товаров. Консультации являются первым этапом судебной процедуры ВТО, в отсутствие прогресса в переговорах начинается второй — формирование третейской группы.

Решение России было принято в июле и стало ответном на повышение Трампом пошлин на сталь и алюминий для широкого ряда стран. Повышение пошлин на 25% — 40% начиная с 5 августа коснулось ряда товаров из США, в частности оптоволокна, некоторых видов строительной техники, инструментов для бурения скальных пород и обработки металлов, а также нефтегазового оборудования.

Россия в ответ на претензии указала, что США неверно интерпретируют ее шаги, и обращает внимание на то, что действия соответствуют соглашению ВТО по специальным защитным мерам. Это соглашение позволяет компенсировать ущерб от «специальных защитных мер» другой страны.

В конце июня Россия сама направила запрос на проведение консультаций с США по вопросу повышения пошлин на сталь и алюминий, последовав примеру других «пострадавших» — Китая, Индии, ЕС, Норвегии, Канады и Мексики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter