Цена на золото против доходности фондового индекса S&P 500, доходность с 1961 года по июль 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на золото против доходности фондового индекса S&P 500, доходность с 1961 года по июль 2017 года

30 августа 2018 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) | S&P 500 (GSPC)
Сегодня при закрытии торгов цена золота составила $1,280/унция. После нескольких лет устойчивого спада цена медленно ползет вверх. В целом, золото считается активом «безопасной гавани», так как обычно оно сильно, когда акции падают. Согласно недавней статье от Schroders, золото действительно показывает хорошие результаты в условиях слабости фондового рынка.

Из статьи:

«Если руководствоваться историей, то можно увидеть, что золото обладает потенциалом показывать очень хорошие результаты в периоды слабости фондового рынка.

Воспринимаемый статус золота как «безопасной гавани» подтверждается неопровержимыми фактами. Например, если взглянуть на поведение цены золота с 1961 г. по июль 2017 г. (см. График 1 ниже), то совершенно ясно, что ежегодный прирост цены золота был положительным, в частности в периоды высокой инфляции, тогда как прирост фондового рынка был отрицательным.

Мы не видим причин, почему это отношение не должно продолжаться и в будущем, что является аргументом в пользу наличия минимальной доли золота или золотых акций в достаточно диверсифицированном портфеле. Однако важно помнить, что прошлые показатели не следует использовать как ориентир будущих результатов».

Цена на золото против доходности фондового индекса S&P 500, доходность с 1961 года по июль 2017 года


График 1 – Цена золота против показателей S&P 500 (с 1961 г. по июль 2017 г. – 10-летний совокупный темп годового роста)

SPX (левая шкала) - синим; Золото (обратная правая шкала) - голубым

Источники: Bloomberg, Schroders – июль 2017 г.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter